Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Минфин против введения нового налога на недвижимость

Минфин против введения нового налога на недвижимость

19 мар 2007, 09:31
Минфин против введения нового налога на недвижимостьЗамминистра финансов РФ Сергей Шаталов считает нецелесообразным вводить налог на недвижимость по специфической ставке, то есть в рублях за количество метров.

С 2009 года вместо налогов на землю и имущество граждан правительство планирует ввести налог на недвижимость, который бы исчислялся в зависимости от стоимости жилья, приближенной к рыночной.

Председатель налогового комитета при комитете Госдумы по бюджету и налогам Наталья Бурыкина выступила на прошлой неделе с предложением на десятилетний переходный период ввести налог по специфической ставке - рассчитывать налог в зависимости от количества квадратных метров и с учетом типа жилья. Она подчеркнула, что это позволит облагать по повышенной ставке владельцев роскошного жилья (или собственников более одной квартиры) и вместе с тем не потребует сложной подготовительной работы - в виде разработки методики массовой оценки, например, для определения рыночной стоимости жилья.

"Я не думаю, что это правильный подход, потому что надо все-таки идти по тому пути, который нами был обозначен", - заявил Шаталов журналистам, комментируя предложение депутата.

Замминистра признал, что "путь этот долгий, сложный" - он требует закона о кадастре, кадастра недвижимости и систему массовой оценки. Вместе с тем, добавил он, было решено перейти от оценки БТИ к приближенной к рыночной стоимости жилья.

"Зачем делать еще какой-нибудь третий промежуточный результат - вот это для меня очень непонятно", - отметил Шаталов.
"Если не учитывать типа жилья, тогда жители пентхауса и барака будут платить один и тот же налог. Если же принимать во внимание тип жилья, его расположение и т.п., тогда мы выходим на ту же самую массовую оценку", - подчеркнул представитель Минфина.

Он также заявил, что при введении нового налога общая нагрузка налогообложения жилья останется "примерно на том же уровне", что и сейчас.

"Мы не собираемся на малоимущих граждан установить дополнительную нагрузку. Более того, может быть для них она будет гораздо дешевле - речь идет о перераспределении налоговой нагрузки", - подчеркнул Шаталов.

19 мар 2007, 09:31




Минфин против введения нового налога на недвижимость


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.