Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Селяне остались без медицинского присмотра

Селяне остались без медицинского присмотра

18 мар 2007, 12:03
Селяне остались без медицинского присмотраВ Ростовской области сотни жителей сельских районов остались фактически без медицинской помощи. Иначе как кризисом местного здравоохранения это не назовешь.

Здесь на несколько поселков — всего одна машина «скорой помощи», фельдшера нет. К тому же съездить в город за лекарствами можно только на такси, так как рейсовый автобус в этом районе не ходит.

Каждый приезд главы сельского поселения в хутор Рассошинский-1
заканчивается теперь скандалом. Местный фельдшер уволился еще летом прошлого года, и сотни пенсионеров остались без регулярного медицинского обслуживания.

Виктор Лопухин, глава администрации Россошинского сельского поселения: «Работник нашел себе место лучше, возле города Зернограда. Ему там и приятнее, и удобнее работать».

«У меня ночью всегда приступы, с давлением проблемы. А я могу только что до соседки дойти, которая и делает мне уколы. Но врача нет», — жалуется местная жительница.

Власти уверяют, что все не так плохо и медсестра бывает в хуторе каждую неделю. И на этот раз фельдшерский пункт был открыт для приема пациентов неожиданно и вне обычного графика.

«Это просто реклама, нам это не нравится. Обычно прием бывает в среду, а они приехали во вторник», — делится своими размышлениями женщина.

«Да они выехали, потому что НТВ снимает. Это все показуха», — рассказывает местный житель.

Галина Андреевна внеплановым приездом медика воспользовалась одной из первых. Как выяснилось, поступила правильно: давление 200 на 120 требует срочной медицинской помощи. А до амбулатории, где ежедневно принимает врач, почти десять километров. Рейсовый автобус туда не ходит.

«Была машина раньше, а сейчас нет. И что делать? Без машины-то здесь вообще беда», — говорит пенсионерка.

В случае самой крайней необходимости в Рассошинский можно будет отправить «скорую помощь» из райцентра. Впрочем, медикам вряд ли удастся быстро доехать сюда. Сегодня на этой развилке с первого взгляда сложно понять, где точно находится поворот на хутор.

Сами медики признают, что найти фельдшера, который согласился бы переехать сюда, чтобы жить и работать, — большая проблема. Жилье ему здесь вряд ли дадут, да и зарплата предполагается скромная.

Сергей Демидов, главный врач центральной районной больницы Зернограда: «На сегодняшний день средняя заработная плата фельдшера на фельдшерском пункте — около шести тысяч рублей. Для района, где нет работы, это довольно приличные выплаты, но в целом по нынешней жизни, этого, как мен кажется, недостаточно».

В этом году пять жителей района заканчивают учебу в медицинском училище. Власти надеются, что кого-нибудь из них удастся убедить взять на себя заботу о жителях хутора.

18 мар 2007, 12:03




Селяне остались без медицинского присмотра


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.