Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Эксперт: удивительно, что Мохаммед не сознался и в убийстве Кеннеди

Эксперт: удивительно, что Мохаммед не сознался и в убийстве Кеннеди

16 мар 2007, 09:51
Эксперт: удивительно, что Мохаммед не сознался и в убийстве КеннедиБывший высокопоставленный сотрудник спецподразделения ФБР США по "охоте" за Усамой бен Ладеном Джэк Клунан (Jack Cloonan) выразил сомнение в достоверности многого из того, в чем признался накануне заключенный тюрьмы Гуантанамо, один из лидеров "Аль-Каиды" террорист Халид Шейх Мoхаммед.

"Я вижу, что у него колоссальное эго, и он готов приписать себе все что угодно", - заявил Клунан американской телекомпании Эй-би-си.
"Я удивлен, что он не взял на себя ответственность за убийство Джона Кеннеди", - язвительно заметил эксперт, имея в виду громкое убийство президента США Кеннеди в 1963 году в Далласе (штат Техас).

В течение последних суток Клунан стал уже четвертым бывшим представителем таких спецслужб, как ЦРУ и ФБР, высказывающих сомнения в том, насколько можно доверять сенсационным признаниям Мохаммеда.

"Он знает, что когда дело дойдет до суда, он будет казнен. Понимая это, он видит себя священным войном, а мы предоставили ему сцену и признание, которых он не заслуживает", - заявил Клунан.

Мохаммед, признавшийся в организации трех терактов 11 сентября 2001 года в США, заявил также, что лично отрубил голову американскому журналисту Дэниэлу Перлу.

"Я был военным оперативным командующим по всем зарубежным операциям по всему миру под руководством шейха Усамы бен Ладена и доктора Аймана Аз-Завахири", - сообщил террорист, подтвердив также, что он руководил "ячейкой по производству биологических вооружений, таких как сибирская язва и других, а также операциями по "грязной бомбе" на американской территории".

Мoхаммед признался также в подготовке убийств президентов США Билла Клинтона и Джимми Картера, президента Пакистана Первеза Мушаррафа и Папы Римского Иоанна Павла Второго.

Он также признался в планах взорвать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, в подготовке терактов против небоскребов "Эмпайр стейт билдинг" в Нью-Йорке, "Сирс тауэрс" в Чикаго и "Лайбрари тауэрс" в Лос-Анджелесе, а также вооруженных нападений на боевые корабли ВМС США в Ормузском проливе, Гибралтаре и Сингапуре.

При этом он также признался, что готовил взрыв Панамского канала.
Мухаммед признался и в подготовке взрывов нескольких АЭС в США, терактов против посольств США в Японии, Австралии и Индонезии, посольств Израиля в Индии, Азербайджане, Австралии и на Филиппинах, а также нападений на израильские пассажирские авиалайнеры в аэропорту Бангкока (Таиланд), а также на представительство американской нефтяной компании на индонезийском острове Суматра, которая по его словам принадлежала бывшему госсекретарю США Генри Киссинджеру.

Согласно распространенной в Вашингтоне стенограмме его показаний, он также признал свою вину в подготовке теракта в Нью-Йорке против небоскреба Всемирного торгового центра в 1993 году, в организации взрыва в ночном клубе на Бали (Индонезия), в подготовке терактов против подвесных мостов в Нью-Йорке, а также терактов, призваных разрушить аэропорт "Хитроу", комплекс Canary Wharf и знаменитую башню "Биг-бен" в Лондоне.

Мoхаммед взял на себя ответственность за разработку плана по подрыву здания Нью-Йоркской фондовой биржи и других "финансовых целей", а также планов по нанесению ударов по американским объeктам в Южной Корее, включая американские военные базы и ночные клубы, часто посещаемые американскими солдатами.

"Я был ответственен за пуск ПЗРК российского производства SA-7 по авиалайнеру компании "Эль-Ал" или другому еврейскому лайнеру во время вылета из Момбасы", - заявил террорист.

От также взял на себя вину за проработку возможности нанести удар по "американским, еврейским и британским целям в Турции".
В общей сложности список совершенных и планировавшихся Мoхаммедом терактов занимает в его признании 31 пункт.

16 мар 2007, 09:51




Эксперт: удивительно, что Мохаммед не сознался и в убийстве Кеннеди


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.