Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Гарвард расстается с русскими колоколами

Гарвард расстается с русскими колоколами

15 мар 2007, 21:57
Гарвард расстается с русскими колоколамиСегодня на Воронежском заводе по производству колоколов побывали гости из Америки, передает НТВ.

Делегация Гарвардского университета осмотрела колокола — они вскоре отправятся в США и заменят на университетской звоннице Гарварда старинные русские колокола, которые находятся там сейчас.

Они попали в Америку после революции, когда были вывезены из Свято-Данилова монастыря в Москве. Советские власти тогда продали колокола по цене металлолома.
Несколько лет назад предприниматель Виктор Вексельберг предложил Гарварду изготовить копии, а оригиналы вернуть в Россию. Ожидается, что это соглашение стороны окончательно подпишут уже через несколько дней.

Питер Рейли, руководитель реставрационных проектов Гарвардского университета:
«Орнаменты, элементы иконографии… Мы убедились, что все это соответствует тому, что есть на исторических колоколах. Теперь главное, чтобы копии звучали достойно. Кстати, они будут повторять оригиналы не в точности. Не будет дефектов и повреждений, которые имеются в реальности. Хотя мы попросили, чтобы новые колокола не выглядели совсем уж новыми».

Специалисты завода продемонстрировали гостям качество своей работы и заверили, что копии будут даже лучше, чем оригиналы.

Валерий Анисимов, директор колокололитейного завода: «Старые колокола несут в большей степени историческую нагрузку, а по качеству, я считаю, и эксперты тоже признали, что современные колокола, конечно, лучше. Они звучат лучше, оформлены лучше, да и звук хороший, потому что металл все-таки чище, чем раньше был».

Общий вес новых колоколов составит 26 тонн. Их повезут сначала по земле из Воронежа в Петербург, а затем уже морем доставят в США.

15 мар 2007, 21:57




Гарвард расстается с русскими колоколами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.