Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Бывшая жена Ковтуна подала в суд на полицию Гамбурга

Бывшая жена Ковтуна подала в суд на полицию Гамбурга

15 мар 2007, 16:22
Бывшая жена Ковтуна подала в суд на полицию ГамбургаБывшая супруга российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна, проходящего в Германии по делу о незаконном обороте радиоактивных веществ, подает иск против полиции Гамбурга, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hamburger AbendZeitung.

Экс-супруга Ковтуна Марина В., являющаяся гражданкой Германии, требует возместить ущерб, нанесенный ее имуществу в ходе полицейского рейда в ее гамбургской квартире. Сумма ущерба обозначена в размере 12 тысяч евро.

Как заявила в среду изданию 31-летняя женщина, она не испытывает неприязни" к бывшему мужу и не верит в его причастность к незаконным операциям с ядерными веществами или к убийству в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Я убеждена в его невиновности. Он бы никогда не привез с собой в дом ядовитое вещество, идя тем самым на риск заразить меня и детей", - заявила она.

Напомним, что в декабре прошлого года в ряде мест Гамбурга, где незадолго до встречи с Литвиненко в Лондоне побывал Ковтун, были обнаружены следы радиоактивного вещества полоний-210. В результате против Ковтуна было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте радиоактивных веществ.

Полоний-210 был обнаружен и в квартире бывшей жены Ковтуна, где она проживает с гражданским мужей и двумя детьми. Все они были временно выселены из дома на время проведения там следственных действий и последующей дезактивации. Все люди, входившие в Гамбурге в контакт с Ковтуном, также прошли тщательное медицинское обследование на предмет отравления радиактивными веществами.

После всех следственных действий в ее квартире полиция оставила помещения "в абсолютно нежилом состоянии", утверждает Марина В. "Мы были вынуждены целых три дня заниматься уборкой и чисткой. К тому же отсутствуют некоторые вещи", - сообщила она, объясняя свои претензии к полиции.

По ее словам, они прожили вместе с Ковтуном десять лет и остались "друзьями и после развода, посещая друг друга два-три раза в год". В начале марта этого года Марина В. навестила экс-супруга в Москве вместе с гамбургским адвокатом Вольфгангом Веловым (Wollfgang Vehlow). Во их время встречи Ковтун сообщил, что готов приехать в Гамбург для проведения следственных действий при условии "обеспечения свободного поезда и гарантий невыдачи британской юстиции", отмечает немецкая газета.

15 мар 2007, 16:22




Бывшая жена Ковтуна подала в суд на полицию Гамбурга


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.