Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Губернатор Амурской области согласился закрыть космодром Свободный

Губернатор Амурской области согласился закрыть космодром Свободный

15 мар 2007, 16:15

Губернатор Амурской области согласился закрыть космодром СвободныйАмурский губернатор Леонид Коротков заявил в среду о закрытии расположенного на территории области космодрома Свободный. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы субъекта федерации.

"Позицию министерства обороны РФ в этой части нам, к сожалению, перебороть не удалось", – цитирует агентство слова губернатора. Областные власти, рассказали в пресс-службе, "получили из Москвы" официальное подтверждение судьбы космического комплекса.

Бывший космодром останется в ведении вооруженных сил. Министерству обороны страны поручено "внести предложения по дальнейшему эффективному использованию объектов инфраструктуры".

Подключиться к составлению предложений, наряду с военными, вызвались такие структуры как руководство закрытого административно-территориального образования Углегорск, администрация Амурской области, аппарат полпреда президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе.

Факт этой кооперации подтвердил Владимир Токарев – глава администрации поселка Углегорск, в котором и располагается Свободный. "И администрация области, и аппарат полномочного представителя президента этим вопросом занимаются", цитирует агентство Токарева. Глава администрации поселка также заявил, что "ситуация весьма сложная, для городка это минус". В настоящее время, отмечает он, решается вопрос, куда отправить служить военных из поселка.

Говоря о ближайших перспективах региона, Токарев отметил: "Я думаю, что поселок не дадут на разграбление". "Он будет существовать", добавил Токарев. Раскрывая свою мысль, глава администрации поселка Углегорск заявил: "Возможен вариант, что здесь будет все-таки оставлен космодром гражданского назначения для коммерческих запусков". В частности, Владимир Токарев надеется, что "намеченный на 2008 год запуск израильского спутника состоится".

"На 1 декабря 2007 года безработных у нас будет 815 человек плюс те 56, которые уже есть. Это проблема не только Углегорска, но и области: что нужно сделать для того, чтобы эти люди не убежали из городка, чтобы городок жил. Нужно какое-то производство разворачивать", – думает Токарев.

Работе инициативной группы помог советом и губернатор. "Администрация области заинтересована в существовании ЗАТО поселок Углегорск, – рассказал областной лидер. – Если его статус будет изменен, одним проблемным поселком в Амурской области появится больше", – предупредил чиновник неэффективное использование объектов инфраструктуры.

Космодром Свободный был создан на базе бывшей ракетной части по указу президента РФ от 1 марта 1996 года. За десять лет с его стартовой площадки было запущено 5 спутников - один российский и 4 зарубежных. Последний - израильский "Eros B" был запущен в ночь на 26 апреля 2006 года.



15 мар 2007, 16:15




Губернатор Амурской области согласился закрыть космодром Свободный


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.