Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » КНДР хочет награду за примерное поведение

КНДР хочет награду за примерное поведение

14 мар 2007, 20:08
КНДР хочет награду за примерное поведениеСеверная Корея восстановит членство в МАГАТЭ и будет сотрудничать с международными инспекторами, которые возьмут под контроль остановку ядерного реактора в Йонбене.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в китайской столице генеральный директор агентства Мухаммед аль-Барадеи после возвращения из Пхеньяна.

По его словам, представители КНДР заявили о готовности «выполнять обязательства, взятые на прошлом раунде шестисторонних переговоров, а также подтвердили приверженность денуклеаризации Корейского полуострова».

Кроме того, Пхеньян указал на необходимость снятия финансовых санкций в отношении банка «Дельта Эйша», где заблокированы северокорейские счета, передает ИТАР-ТАСС.

Новости из КНДР положительно оценили в МИД РФ. «Россия приветствует намерение Северной Кореи восстановить членство в МАГАТЭ. Надеемся, что это произойдет», — подчеркнули в министерстве.

Новая встреча «шестерки» (оба корейских государства, Россия, Китай, США и Япония) открывается 19 марта в Пекине. На пленарном заседании делегацию РФ возглавит заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков. До этого в столице Китая планируются заседания рабочих групп.

По итогам пекинского раунда 13 февраля Северная Корея взяла на себя обязательство в короткий срок остановить деятельность ядерных объектов в Йонбене, включая реактор и завод по переработке отработанного ядерного топлива, а также допустить на них инспекторов МАГАТЭ для осуществления необходимых проверок и мониторинга.

Остальные участники договорились о мерах экономической, энергетической и гуманитарной помощи КНДР.

14 мар 2007, 20:08




КНДР хочет награду за примерное поведение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.