Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Право на неудачу

14 мар 2007, 15:55
Право на неудачуПо большому счету многообразие жизненных ошибок можно разделить на две группы: смертельные и несмертельные.

С первой группой все понятно: или пан, или пропал. Например, одна моя знакомая, очень приблизительно владея французским языком, решила поучиться дайвингу в Тунисе – соответственно, с франкоговорящим инструктором. И перепутала команды «вдохнуть» и «выдохнуть». Долго не могла продышаться, зато раз и навсегда научилась отличать эти два слова.

Парадоксально, но больше всего мы боимся несмертельных ошибок.

Из смертельных можно хотя бы соорудить сюжет – эпический или анекдотический – для пересказа друзьям или для консервации в памяти с пометкой «будет, что на старости вспомнить». С несмертельными ошибками такое обычно не проходит. А уж сколько разновидностей этих несмертельных ошибок! Ошибки: из-за недальновидности, из-за ослепления эмоциями, из-за неверного расчета, из-за невнимательности. И все внушают ужас. Почему? Ужасные, но поправимые

Наши неудачи мы привыкли воспринимать двояко: своими глазами и глазами окружающих.

Неудача в собственных глазах – это, конечно, неизбежное разочарование и падение самооценки. Но важнее то, что мы склонны воспринимать нечто не получившееся, как напрасно потраченное время: мы, видите ли, потратили ресурс на прокладку дороги, а дорога эта оказалась не в ту сторону и вообще закончилась в терновых кустах.

Допустим, барышне понравился молодой человек, она весь вечер с ним, казалось бы, успешно кокетничала – а он взял и ушел провожать домой ее подругу. И что, теперь считать вечер напрасно потерянным? Если держать в голове только поставленную цель, вроде «чтобы он в меня влюбился-женился-мы-бы-прожили-счастливо-40-лет-и-нянчили-внуков», то провал налицо. Но вообще-то подобный способ планирования будущего называется идеей фикс.

И пусть даже кандидат оказался «бракованным», этот вечер можно воспринять как повод для наблюдений и анализа своего и чужого поведения.

Наши ошибки способны сообщить нам кучу информации о нашем характере: мы самонадеянны, или ненаблюдательны, или непоследовательны, или склонны общаться с людьми не своего круга.

В чем ваша ошибка, и как бы вы переиграли ситуацию, повторись она заново?

Но гораздо непрезентабельнее выглядит наша неудача, если начать ее созерцать глазами окружающих. Во-первых, это подрыв нашего авторитета (или репутации): ведь кто у нас терпит неудачи? Только неудачники. А если ты – неудачник, значит, ты уже на полпути к изгою.

Деление на удачников и неудачников, похоже, уже прочно укоренилось в нашей культуре: такое деление вообще свойственно для условно демократических обществ, где все вроде бы равные и отсутствует серьезная социальная стратификация. Такое деление является специфическим инструментом, с помощью которого хоть как-то можно оценивать и сравнивать социальные достижения.
Впрочем, давно подмечено, что неудачник – это не столько уровень достижений, сколько отношение к жизни. Неудачник – тот, кто упал и даже не делает попыток подняться. Он придумывает себе отговорки, начинает новую жизнь с понедельника, ищет недоброжелателей и виноватых, а со временем начинает эпатировать общественность своими неудачами под девизом: «Да, я такой!».
Возвращаясь к разговору о страхе неудач: мы подсознательно боимся, что окружающие не простят нам наших ошибок. «Меняет одну работу за другой, когда все нормальные люди давно уже шагают по карьерной лестнице», - мы так и представляем, что о нас за глаза это говорят. К сожалению или к счастью, но окружающим гораздо меньше до нас дела, чем мы привыкли представлять.

И, наконец, есть пословица «Не ошибается тот, кто не рискует». Только на первый взгляд она милая и ободряющая. На деле она означает, что если вы не рассчитали рисков и попробовали что-то наудачу, но ошиблись, вы гораздо хуже, чем неудачник, вы – невезунчик. А это уже игра судьбы, которую простым аутотренингом не исправить. Кто боится ошибок

Среди тех, кто боится ошибиться, есть целая группа риска – люди, воспринимающие собственные ошибки гораздо болезненнее прочих. Среди них:

- Люди, репутация которых имеет под собой гораздо меньше реальных оснований, чем им хотелось бы. Они стремятся быть выше, быстрее, сильнее и авторитетнее, чем есть на текущий момент, поэтому ошибку трактуют как разоблачение.

- Перфекционисты – люди, стремящиеся к тому, чтобы их достижения были самыми лучшими и самыми блестящими.

- Неуверенные в себе люди, самовосприятие которых сильно зависит от того, как их воспринимают окружающие. Неуверенным в себе кажется, что все вокруг тайно наблюдают за их достижениями, злословят по поводу неудач и плетут против них какие-то интриги.

- Люди, которым в детстве не давали права на ошибку, могут по привычке перенести страх неудачи во взрослую жизнь. Такова, например, ситуация многих школьных отличников, приносивших пятерки ради похвалы родителей: со временем у них формировалась в классе определенная репутация, которую было просто немыслимо нарушить (например, нельзя списывать, нельзя плохо подготовиться, нужно «держать планку»). И зачастую в круг забот по «поддержанию планки» входит панический страх ошибиться. Сапер ошибается один раз

Но если мы будем делать вид, что мы саперы, то надо иметь в виду следующее.

- Тот, кто боится ошибок, вряд ли станет анализировать свои неудачи – слишком неприятно, куда удобнее забыть их как страшный сон, помечтать о светлом будущем и в другой раз снова наломать дров.

- Тот, кто боится ошибок, опасается осваивать что-то новое – особенно в профессиональной сфере. Если можно относительно удачно (и без ущерба для репутации) использовать в жизни старые навыки, то к чему осваивать что-то новое – оно ведь априори хуже получится.
- Тот, кто боится ошибок, ищет кругом «неудачников», чтобы сравнить себя с ними и понять, что дела идут хорошо. Но он же немного неадекватно воспринимает окружающих: ему кажется оскорблением, когда человек с ярлыком «неудачник» преодолел обстоятельства и достиг больших высот.


14 мар 2007, 15:55




Право на неудачу


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.