Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Обвиняемому по делу о краже из Эрмитажа грозит шесть лет тюрьмы

Обвиняемому по делу о краже из Эрмитажа грозит шесть лет тюрьмы

14 мар 2007, 11:19
Обвиняемому по делу о краже из Эрмитажа грозит шесть лет тюрьмыГособвинитель на процессе по делу о краже экспонатов из Эрмитажа потребовал приговорить обвиняемого к шести годам лишения свободы. Как передает корреспондент РИА Новости, во вторник в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга по данному делу завершились прения.

Прокурор, в частности, отметила, что преступная деятельность обвиняемого Завадского и его жены "носила устойчивый характер и велась по предварительной договоренности". "Заранее был разработан план хищения предметов, были распределены функции участников преступной группы", - отметила она, пояснив, что, в частности, выбиралось удобное время и определялись конкретные предметы, пропажу которых было легче скрыть.

Гособвинитель попросила суд учесть смягчающие обстоятельства: то, что Завадский совершил преступление впервые, его явку с повинной и наличие у подсудимого хронического заболевания. При этом прокурор обратила внимание на огромное общественное значение данного преступления, которое "нанесло невосполнимый урон музею и государству, так как похищалось достояние российского народа".

"В связи с этим мы просим приговорить Завадского к реальному сроку лишения свободы - шести годам общего режима, а также к штрафу в размере 10 тысяч рублей", - сказала гособвинитель. Также она попросила вынести частное определение в отношении руководства Эрмитажа об устранениии нарушений, из-за которых совершение данного преступления стало возможным.

В свою очередь, представитель Эрмитажа подтвердила, что музей требует удовлетворения гражданского иска к Завадскому в полном объеме - 14 миллионов 713 тысяч рублей. "Иск просим удовлетворить в полном объеме, исходя из того, что похищенные предметы являются федеральной собственностью", - сказала она.

Адвокат Завадского отметила, что ее доверитель с первого дня следствия показал готовность сотрудничать с правоохранительными органами и подписал явку с повинной. Кроме того, она обратила внимание, что мотивом для совершения преступления стало тяжелое материальное положение семьи подсудимого, а также тяжелая болезнь его родственников и попросила считать данные факты исключительными обстоятельствами.

Также адвокат заявила, что Завадский не представляет общественной опасности и заинтересован в покрытии нанесенного музею ущерба. "Не думаю, что Завадский может продолжить преступную деятельность", - отметила адвокат, напомнив также, что отсутствуют отягащающие его вину обстоятельства.

В связи с этим она попросила суд приговорить Завадского к условному сроку заключения.
В свою очередь сам Завадский в своем последнем слове также попросил суд не приговаривать его к реальному сроку заключения. "Я умоляю суд дать возможность мне трудиться, чтобы компенсировать урон, нанесенный Эрмитажу", - заключил он.
Вынесение приговора по данному делу судья назначила на 15 марта.

14 мар 2007, 11:19




Обвиняемому по делу о краже из Эрмитажа грозит шесть лет тюрьмы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.