Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут в Омске

Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут в Омске

14 мар 2007, 11:05
Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут в ОмскеВ городе Омске в среду начинаются третьи Всероссийские зимние сельские спортивные игры, которые организовали министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Добровольное спортивное общество "Урожай".

"Всего в программу сельских игр, которые продлятся до 19 марта, включены восемь видов спорта: биатлон, лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, соревнования спортивных семей, шорт-трек, шахматы, шашки", - говорится в пресс-релизе Минсельхоза.

Торжественное открытие игр состоится 16 марта на центральном стадионе Омска "Динамо". Планируется, что в финальных соревнованиях примут участие более двух тысяч спортсменов, в том числе студенты аграрных вузов, работники агропромышленного комплекса (АПК), лесного хозяйства, потребительской кооперации.

Состязания спортивных семей, соревнования по биатлону, полиатлону, гиревому спорту, шахматам и шашкам пройдут на спортивных объектах Омского государственного аграрного университета, лыжные гонки - на базе областного центра лыжного спорта, шорт-трек - в спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова.

По словам организаторов, основная цель игр - формирование здорового образа жизни в сельской местности, создание условий для активных занятий физической культурой и спортом.

"Проведение таких спортивных состязаний, в целом развитие физической культуры и спорта имеют важное значение для жизни селян. От физического состояния сельских жителей, которые работают в одном из важнейших секторов экономики, во многом зависит реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК", - считает глава Минсельхоза России Алексей Гордеев.

Для популяризации здорового активного образа жизни министр, в частности, предлагает в каждом поселении создать освещенную лыжную трассу протяженностью три километра. "Учитывая невысокие доходы сельского населения, которое пока не может себе позволить отдыхать на горнолыжных курортах, беговые лыжи - оптимальный вариант для поддержания тонуса и эмоциональной разрядки", - сказал Гордеев.

Особое внимание сохранению и развитию базы для занятий физической культурой и спортом сегодня уделяют в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Социальное развитие села до 2010 года".

Число занимающихся физической культурой с 1995 по 2006 годы выросло с 3,2 до 4,7 миллионов человек, что составило 10,5% от общей численности сельского населения страны. За это время также увеличилось количество спортивных сооружений - с 94,4 до 102,4 тысяч. Дополнительно введены в строй около двух тысяч спортивных залов, более четырех с половиной тысяч спортивных сооружений, 22 плавательных бассейна, два легкоатлетических манежа, пять ледовых дворцов.

Сельское физкультурно-спортивное движение зародилось в середине 1930-х годов и объединяет сегодня миллионы трудящихся АПК, лесного хозяйства, потребительской кооперации и учащейся молодежи. Из этого движения выросли знаменитые спортсмены международного класса, в том числе лыжники Вячеслав Веденин, Галина Кулакова, Раиса Сметанина.

Первые Всероссийские зимние сельские спортивные игры прошли в 2003 году в Ижевске, вторые - в 2005 году в Кургане. Всего с 1995 года в России прошло восемь летних и зимних сельских спортивных игр.

14 мар 2007, 11:05




Всероссийские зимние сельские спортивные игры пройдут в Омске


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.