Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Шаттл Atlantis отремонтируют прямо на космодроме

Шаттл Atlantis отремонтируют прямо на космодроме

11 мар 2007, 11:10
Шаттл Atlantis отремонтируют прямо на космодромеПредварительное обследование топливного бака космического шаттла Atlantis, поврежденного крупным градом, показало, что его починка может быть осуществлена во Флориде. Его запуск состоится в конце апреля. Об этом сообщила пресс-секретарь NASA Джессика Рай. Ранее были опасения, что бак придется заменить, из-за чего старт может быть отложен до июня.

"Мы продолжим наше дальнейшее обследование, и что-то прояснится. Но предварительное заключение показало, что мы можем не отделять бак от ракеты-носителя и продолжать подготовку к запуску", - заявила Джессика Рай.

Четвертого марта шаттл был доставлен обратно в ангар, где на протяжении почти всей недели техники воздвигали леса для осмотра и починки топливного бака. Обследование повреждений продолжится на следующей неделе. К настоящему времени техники уже приступили к нанесению пенного покрытия на носовой конус топливного бака. Рабочие также починили 20 из 28 поврежденных участков на крыле Atlantis, передает AP.

Дата запуска шаттла еще не была официально установлена, но старт состоится после того, как российский корабль "Союз" закончит свою миссию на международной космической станции в первой половине апреля 2007 года.

Как ранее сообщалось, 26 февраля в районе стартовой площадки космического центра имени Кеннеди, где уже был установлен Atlantis, прошел град, который весной в Калифорнии является обычным явлением. Но на этот раз градины достигали размера мячика для гольфа, которые повредили теплозащитную пену внешнего топливного бака по всей окружности. "На этот раз град выпал именно в районе пусковой площадки. Теплозащитная пена внешнего топливного бака повреждена по всей окружности бака. Однако NASA не понадобится привлекать дополнительные средства на ремонт бака шаттла. У нас достаточно средств для программ шаттлов. Стоимость ремонта и переноса запуска будет незначительной, скажем так, это не пробьет брешь в нашем бюджете", - сообщил тогда менеджер по программе шаттла Уэйн Хэйл.

                                                                                                                                                                                                                      telegraf.by

11 мар 2007, 11:10




Шаттл Atlantis отремонтируют прямо на космодроме


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.