Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Сватовство

Сватовство

09 мар 2007, 16:16
altСовременный обряд сватовства, некогда незаслуженно забытый, сегодня вновь начинает возвращать свои позиции. Но все же имеет скорее номинальный, чем функциональный характер. Поскольку молодежь сегодня особо не церемонится, то родители молодоженов могут узнать о том, что дети поженились уже после заключения брака. И все же, если Вы решили свято следовать свадебным традициям или Ваша вторая половина родом из сельской местности :), где корни традиций гораздо крепче, чем в центрах «цивилизации», — Вы должны быть готовы к сватовству по всем канонам.

Традиционно обряд сватовства начинается с предложения руки и сердца молодым человеком своей избраннице. Если девушка дала согласие, не радуйтесь раньше времени, поскольку правила хорошего тона рекомендуют попросить руки дочери у ее родителей. Попросите свою подругу жизни помочь Вам в этом, а именно: подготовить родителей к предстоящему событию, дабы для них это не явилось слишком потрясающей новостью. Иначе Вы рискуете потерять тестя и тещу, так и не став зятем :). Пусть к Вашему приходу в доме царит благоприятная атмосфера. В назначенный день будущий жених приходит в дом родителей невесты и преподносит букет цветов, как матери невесты, так и своей возлюбленной. И тут начинается самое главное – это ваша пламенная, искренняя и желательно заранее продуманная речь. Будьте уверенны в себе и точно определитесь, что Вы просите. Для начала можно сказать родителям о своих чувствах к их дочери, о перспективах будущей совместной жизни, а потом финал: «Прошу руки Вашей дочери!» или что-нибудь в таком духе. Родители, дав словесное согласие, символически вкладывают руку дочери в руку будущего супруга. Но это еще не все.

Следующий шаг – это ответный визит со стороны будущей невесты в дом к родителям жениха. Теперь перед невестой стоит задача произвести благоприятное впечатление на будущих родственников, а мужчине подготовить своих родителей к приятной встрече. Девушка вполне может преподнести букет цветов будущей свекрови. И на этой встрече ответственность за озвучивание «нашего желания пожениться» должен взять на себя мужчина. После этого обычно встречаются обе семьи. При этой встрече родители будущих молодоженов знакомятся и обсуждают детали организации, проведения предстоящего торжества, а так же судьбы молодой семьи на ближайшее будущее.

Но сватовство – это первый из свадебных обрядов. А если и дальше следовать традициям, Вам предстоит подготовиться к помолвке.

09 мар 2007, 16:16




Сватовство


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.