Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Туркмен пустили в Интернет под присмотром военных

Туркмен пустили в Интернет под присмотром военных

09 мар 2007, 14:38
Туркмен пустили в Интернет под присмотром военныхУ входа в интернет-кафе, которые недавно были открыты в туркменской столице, дежурят солдаты, сообщает Eurasianet. Что же касается работы салонов, то ее, по данным источника, отличают нестабильная связь и высокие тарифы. Один час пользования Интернетом стоит 50 тысяч манатов (около 10 долларов по официальному курсу или 2,5 доллара по обменному курсу черного рынка, отмечает Eurasianet).


DW-WORLD.DE
, в свою очередь, сообщает, что каждый пользователь кафе регистрируется по паспорту. При этом сотрудники заведения предупреждают посетителей о ряде ограничений: например, почту можно открывать только на сервере государственного провайдера (единственного на всю страну) - "Туркментелекома" - "чтобы не затруднять работу компьютеров выходом на другие линии".

При попытке зайти на сайты некоторых российских изданий, сообщает источник издания, побывавший в кафе, на дисплее появилось сообщение об ошибке, а к самому пользователю подошли два человека в штатском. После этого незадачливого интернетчика отвели в Генеральную прокуратуру: там ему сообщили, что ставят его на учет, отметив, что делают это "не для борьбы с инакомыслием, а для того, чтобы родина была чиста от всякого мусора".

Сотрудники прокуратуры заявили источнику, что он, "на его счастье", не успел открыть ничего крамольного, а иначе с ним бы разговаривали "в другом месте и другими методами". Представитель "Туркментелекома", со своей стороны, подтвердил изданию, что доступ к некоторым сайтам в интернет-кафе Ашхабада заранее заблокирован: среди них, в частности, страницы туркменской оппозиции, а также ряд иностранных СМИ.

Напомним, что в начале 2000-х годов, во время правления Сапармурата Ниязова, доступ в Интернет для жителей Туркмении был резко ограничен. Основными пользователями Сети стали государственные структуры. Перед президентскими выборами 2007 года ведущий кандидат Гурбангулы Бердымухаммедов (который впоследствии и стал президентом) пообещал сделать массовым доступ к современным средствам коммуникации. Вскоре после того, как он вступил в должность, в Ашхабаде были открыты несколько интернет-кафе.



09 мар 2007, 14:38




Туркмен пустили в Интернет под присмотром военных


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.