Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Из жизни » Российские домохозяйки создали 8 марта свой профсоюз

Российские домохозяйки создали 8 марта свой профсоюз

09 мар 2007, 12:41

Российские домохозяйки создали 8 марта свой профсоюзВ подмосковном Сергиевом Посаде в четверг прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников домашнего хозяйства "8 Марта". Съезд прошел при большом стечении прессы, событие освещалось телеканалами ТВЦ, Russia Today, на пресс-конференции присутствовали журналисты почти всех ведущих изданий, сообщили NEWSru.com организаторы съезда.

"Есть работа, которая никак не оплачивается и вообще не считается за труд - к такой категории относятся работники домашнего хозяйства. Мы и создаем профсоюз, чтобы в первую очередь ломать стереотипы: не нужно представлять домохозяек как нечто с выпученными глазами, бегающее за новым мылом и смотрящее сериалы", - заявила лидер организации Марина Ракша в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По ее словам, профсоюз будет добиваться того, чтобы деятельности почти 35 млн россиянок, занятых в домашнем хозяйстве, была включена в перечень профессий, признана общественно полезной и оплачивалась соответствующим образом. "Единственная неоплачиваемая категория у нас женщины, которые заняты работой дома. Их статус - иждивенец. Но если у женщины пять и более детей, она вносит вклад в такое же общее дело, может, больший, чем любой другой работающий", - считает Ракша.

На официальном сайте профсоюза, его создатели отмечают, что в настоящее время нарушаются или не учитываются такие базовые экономические права работников домашнего хозяйства, как право на начисление трудового стажа, право на трудовую пенсию, право на оплату больничного листа, право на налоговые вычеты и иные льготы при формировании накопительной части пенсии.

"Единственная неоплачиваемая категория у нас - женщины, которые заняты работой дома. Их статус - иждивенец. Но если у женщины пять и более детей, она вносит вклад в такое же общее дело, может, больший, чем любой другой работающий", - считает Ракша.

Она указала на то, что законодательство сформировано согласно мужскому взгляду на мир. "Мужчинам ничего менять не хочется, но нам некомфортно в таком обществе, - заметила она. - Вот возникла проблема с трансляцией футбола, пожалуйста, даже президент вмешался, а если ты женщина, значит так и сиди со своей кастрюлей".

Лидер профсоюза заявила, что труд домохозяек - это "труд неблагодарный, работа без выходных, без отпусков, без права на болезнь".

Ракша сообщила, что поступает очень много заявлений о вступлении в организацию, значит "потребность в профсоюзе есть". На ее взгляд, среди вступающих в профсоюз женщин в основном многодетные матери, жены военных, женщины, у которых болеют дети, одинокие матери.

Лидер профсоюза домохозяек также заявила, что профсоюз намерен заняться правовым просвещением домохозяек, предоставлять им юридические консультации и развивать движение солидарности.

На сегодняшний день в профсоюзе, по словам его организаторов, более двух тысяч человек и каждый день прибавляется по 10-15 человек. Первый этап своей деятельности профсоюз посвятит привлечению в него домохозяек из всех регионов России, говорят организаторы.



09 мар 2007, 12:41




Российские домохозяйки создали 8 марта свой профсоюз


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.