Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » В Брюсселе открылся весенний саммит Евросоюза

В Брюсселе открылся весенний саммит Евросоюза

08 мар 2007, 21:22
В Брюсселе открылся весенний саммит ЕвросоюзаВстречей лидеров стран-членов Евросоюза с новым председателем Европарламента немцем Хансом-Гертом Поттерингом в четверг в Брюсселе открылся весенний саммит ЕС.

Отличительной особенностью нынешней встречи в верхах, которая пройдет под председательством федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, является то, что он впервые проводится при участии руководителей 27 государств ЕС, включая Болгарию и Румынию. Они были приняты в члены этой региональной организации 1 января текущего года.

Одним из ключевых вопросов повестки двухдневной встречи лидеров ЕС станет формирование единой европейской энергетической политики. "Европа должна говорить со своими партнерами одним голосом. Взгляды всего мира - от Вашингтона через Москву до Пекина - обращены на этот европейский саммит", - заявил журналистам накануне встречи в верхах председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Другой важной темой саммита будет вклад ЕС в борьбу с изменениями климата. На утверждение участников заседания выносится предложение довести к 2020 году до 20% долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе стран ЕС, а также сократить к 2020 году на 20% к уровню 1990 года выбросы в атмосферу углекислого газа.

Кроме того, речь пойдет о ходе реализации Лиссабонской стратегии, которая предусматривает качественное улучшение социально-экономической ситуации в ЕС, в частности, масштабное создание новых рабочих мест.

Еще одной темой обсуждения станет проект "Берлинской декларации", которую лидеры ЕС планируют принять на специальной встрече 25 марта в Берлине по случаю 50-летия подписания Римского договора, заложившего основы Европейского союза.

Международная тематика саммита ЕС, как сообщили РИА Новости в пресс-службе Еврокомиссии, включает, в частности, обсуждение ситуации в Иране, Афганистане, на Ближнем Востоке и в странах Западных Балкан.

На встрече в верхах в Брюсселе может быть поднят вопрос о размещении на территории Польши и Чехии американских систем противоракетной обороны (ПРО). Такую возможность ранее не исключил представитель МИД председательствующей в ЕС Германии.

08 мар 2007, 21:22




В Брюсселе открылся весенний саммит Евросоюза


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.