Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Магические ароматы от весенней депрессии

Магические ароматы от весенней депрессии

Магические ароматы от весенней депрессииВесна - время пробуждения природы, переломный момент года. Нам бы радоваться ее приходу, а не впадать в депрессию (кстати, по мнению психологов, именно весенняя депрессия труднее всего поддается лечению). Если же вы в течение длительного периода не можете избавиться от подавленного состояния, значит, ваш организм нуждается в помощи.

Советуем обратить внимание на эфирные масла, которые продаются в аптеках и специализированных магазинах.

Лучше всего поднимают тонус и настроение апельсин, герань, лимон, мята, пихта, шалфей. В качестве антидепрессантов можно применять масло лаванды, жасмина, кипариса, базилика. Положительно влияют на нервную систему ароматы жасмина, пачули и сандала, которые являются помимо всего прочего эротическими стимуляторами.

Страдающим бессонницей рекомендуется на ночь принимать ванну с несколькими каплями расслабляющих масел. Ложась спать, капните на подушку каплю лавандового масла. На следующий день вы не будете испытывать перепадов настроения и станете более устойчивы к стрессам.

Для массажа, повышающего сопротивляемость организма, можно рекомендовать такую смесь: масло сладкого миндаля — 50 мл, лавандовое масло - 20 капель и бергамотовое - 5 капель или масло чайного дерева - 7 капель. Другой вариант: масло лаванды и бергамота - по 7 капель плюс кедровое масло 4 капли.

Для общего массажа приготовьте смесь масла из лаванды, герани и бергамота - соответственно 6, 4 и 2 капли.

Нередко мы пытаемся взбодрить себя чашечкой кофе, но намного полезнее и действеннее такой способ: добавьте в чашку с горячей водой 3 капли розмарина и 2 - японской мяты или 4 капли любого из этих масел.

С наступлением весны все мы преображаемся, нам хочется выглядеть красивыми и ухоженными. Чтобы сбросить приобретенные за зиму лишние килограммы, женщины отправляются в сауну, тренажерный зал или в салон красоты. Хорошую службу могут сослужить при этом эфирные ароматизаторы: они способствуют омоложению организма и коррекции фигуры! Содержащиеся в них биоактивные вещества благотворно воздействуют на кожу, повышают гибкость и эластичность мышц тела, укрепляют связки.

Особенно эффективно эфирное масло лимона - оно отбеливает, разглаживает кожу, сводит веснушки и пигментные пятна, ликвидирует видимый сосудистый рисунок, является прекрасным средством от перхоти и естественным осветлителем волос, устраняет ломкость ногтей.

Это масло поистине чудодейственно при целлюлите: нормализует обмен веществ и процесс утилизации жиров, участвует в очистке организма от шлаков. Однако для его применения есть одно ограничение - несовместимость с принятием солнечных ванн. Так что, если вы собираетесь загорать или посещать солярий, лимонное масло вам противопоказано.

Занимаясь шейпингом, не забудьте воспользоваться смесью эфирных масел, что поможет вам легче переносить физические нагрузки, а заодно избавиться от шлаков через потоотделение по окончании спортивных тренировок или при посещении сауны.

Вот один из рецептов таких смесей. Возьмите масло корицы - 6 капель, мускатного ореха — 8, розмарина - 15 капель и столовую ложку массажного крема. Если у вас перенапряглись мышцы, используйте теплые компрессы или обертывания со следующей смесью: масло пачули, чайного дерева, мяты, эвкалипта и сосны — соответственно 12, 15, 15, 10 и 10 капель на 1 столовую ложку основы.

Но не стоит постоянно и бесконтрольно пользоваться эфирными маслами – это может привести к нежелательным последствиям. Помните золотое правило ароматерапии: лучше меньше, да лучше!
07 мар 2007, 11:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.