Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Интернет » Алкснис попросил генпрокурора разобраться с виртуальными оскорблениями

Алкснис попросил генпрокурора разобраться с виртуальными оскорблениями

06 мар 2007, 18:10
Алкснис попросил генпрокурора разобраться с виртуальными оскорблениями Депутат Государственной думы Виктор Алкснис направил генеральному прокурору Юрию Чайке депутатский запрос по факту оскорблений, нанесенных ему в Интернете пользователем "Живого журнала" под псевдонимом tarlith.

"Пользователь 'tarlith' своими высказываниями распространяет заведомо ложные сведения, порочащие мою честь и достоинство, а также подрывающие мою репутацию, как офицера, отдавшего службе в Вооруженных Силах 24 года, имеющего воинское звание 'полковник'", - говорится в запросе, текст которого депутат частично процитировал в понедельник в собственном блоге.

В цитируемых Алкснисом фразах tarlith'a, например "...эта мразь позорит офицерские погоны…" и "…о какой офицерской чести может говорить эта мразь?..." депутат нашел признаки клеветы (статья 129 УК РФ), а также оскорбления представителя власти (статья 319 УК РФ). Именно эту статью упоминал Алкснис в своем дневнике, когда впервые заявил о своем намерении сделать депутатский запрос. Как утверждает депутат, пользователь tarlith "прекрасно осознает, что многими своими выражениями он в неприличной, унизительной форме оскорбляет меня, именно как депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации…".

Однако "самые большие неприятности", по словам Алксниса, грозят Тарлиту за фразу "…люди увидят настоящее лицо прибалтийской мрази, трясущей депутатской корочкой…". В ней депутат нашел "возбуждение ненависти" по национальному признаку (статья статья 282 УК). "Если кто считает, что назвать человека 'прибалтийской мразью' не является разжиганием национальной розни, то я прошу их проанализировать словосочетание 'еврейская мразь' или же 'кавказская мразь'", - заявил Алкснис.

Как утверждает Алкснис, к депутатскому запросу прилагается доказательная база в виде 74 листов нотариально заверенных скриншотов и компакт-диска. По словам депутата, большая часть высказываний сделана пользователем tarlith не в журнале самого Алксниса, а в других блогах. Каких именно - госслужащий не сообщает.

Публиковать весь текст запроса генпрокурору отставной полковник отказался, пояснив, что не желает "раскрывать все свои козырные карты".

tarlith - сетевой дневник сотрудника Фонда эффективной политики Тимофея Шевякова. Его виртуальный конфликт с Алкснисом начался после того, как Шевяков с использованием ненормативной лексики уличил парламентария во лжи в его блоге. Тот в ответ объявил "войну интернет-хамству", добиваясь возбуждения против Шевякова уголовного дела и введения в онлайн-дневниках цензуры.



06 мар 2007, 18:10




Алкснис попросил генпрокурора разобраться с виртуальными оскорблениями


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.