Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » СБ ООН может принять новую резолюцию по Ирану еще до конца марта

СБ ООН может принять новую резолюцию по Ирану еще до конца марта

06 мар 2007, 17:29
СБ ООН может принять новую резолюцию по Ирану еще до конца мартаВ Нью-Йорке в понедельник прошла встреча представителей пяти стран-постоянных членов СБ ООН и Германии, посвященная разработке проекта новой резолюции по иранской ядерной проблеме, сообщает AFP.

 


В течение полутора часов дипломаты из Великобритании, Китая, Франции, Германии, США и России обсуждали детали документа, предусматривающего введение новых санкций в отношении Ирана, если эта страна не согласится приостановить обогащение урана.

 


Стороны планируют продолжить обсуждение проекта резолюции во вторник. Глава американской делегации высказал надежду на то, что текст документа будет согласован в ближайшее время. Он также не исключил, что Совбез ООН сумеет принять новую резолюцию по Ирану еще до конца марта 2007 года.

 


Глава делегации КНР Ван Гуанъ в понедельник, комментируя ход переговоров, заявил: "У нас много общего, но пока остаются и разногласия". В частности, известно, что Китай и Россия настаивают на том, что резолюция должна дать Ирану 60 дней на то, чтобы остановить работы по обогащению урана, и лишь по истечению этого срока вводить санкции.

 


Сторонам пока не удается придти к единому мнению и по вопросу, насколько жесткими должны быть эти санкции. Так США рассчитывают включить в текст резолюции введение запрета на сотрудничество с Ираном в области вооружений, что не устраивает КНР и Россию.

 


В числе других санкций, которые предлагается включить в проект резолюции, запрет на въезд в страны, подписавшие документ, иранских чиновников, имеющих отношение к ядерной программе. Кроме того, выдвинувшая это предложение Германия, хочет замораживать открытые на имя таких чиновников счета в зарубежных банках.

 


Напомним, что Иран отказывается прекращать работы по обогащению урана и настаивает на том, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер. Предыдущая резолюция СБ ООН, принятая 23 декабря 2006 года, предписывала Ирану к 23 февраля приостановить обогащение урана. Иран требования ООН выполнить отказался.

06 мар 2007, 17:29




СБ ООН может принять новую резолюцию по Ирану еще до конца марта


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.