Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Дырка в Солнце

06 мар 2007, 15:52

Дырка в СолнцеСолнечная стереообсерватория порадовала астрономов уникальными кадрами солнечного затмения. С такого ракурса прохождение Луны по солнечному диску до сих пор не видел никто. Впрочем, учёных больше заинтересовал другой снимок – с корональными выбросами.


Два космических аппарата, входящие в обсерваторию STEREO, передали на Землю уникальную картинку. В отличие от полного лунного затмения, которое земляне активно наблюдали в ночь с 3 на 4 марта, один из аппаратов сфотографировал затмение, которое с Земли не увидит никто и никогда.

На Земле прохождение Луны по диску Солнца вызывает полное, частичное или кольцеобразное Солнечное затмение, потому что видимые диаметры Луны и Солнца очень близки. Находясь же на расстоянии в 1 миллион километров от Земли, STEREO-B увидел Луну в 4,4 раза меньшую. Поэтому на протяжении 12 часов 25 февраля 2007 года спутник наблюдал красивейшее прохождение Луны по диску Солнца.

Несколько позже пара аппаратов STEREO передала менее эффектное, но более важное в практическом значении изображение.

Спутникам впервые удалось увидеть корональный выброс в сторону Земли и передать учёным его панораму, тем самым оправдывая свое название (Обсерватория отношений Земли и Солнца - Solar Terrestrial Relations Observatory). Сейчас ученые изучают полученные данные, чтобы в будущем точно предсказывать динамику распространения выброса. Так они пытаются спасти людей от последствий, возникающих из-за воздействия солнечного ветра на магнитное поле Земли.

Пара аппаратов STEREO  стартовала  в октябре 2006 года. Ракета-носитель Delta II оторвалась от Земли 25 октября в 20.52 по местному времени (04.52 мск 26 октября). 21 января они завершили маневры и вышли на свои орбиты.

Одинаковые космические аппараты ведут наблюдение за Солнцем сразу с двух сторон, за счёт чего учёные и получают трехмерные «портреты» корональных выбросов солнечной плазмы. На каждом из спутников, соответственно, установлены одинаковые приборы:

SECCHI – Sun Earth Connection Coronal and Heliospheric Investigation (изучение коронального и гелиосферного соединения Солнца и Земли). Этот комплекс состоит из четырех инструментов: экстремальный ультрафиолетовый регистратор (extreme ultraviolet imager), два коронографа, работающих в области видимого света (white-light coronagraph) и гелиосферный регистратор (heliospheric imager).

SWAVES – STEREO/WAVES. Этот прибор должен регистрировать радиовсплески в межпланетном пространстве.

IMPACT – In-situ Measurements of Particles and CME Transients. Эта установка (а точнее, совместная работа установок на двух спутниках) получит 3D-изображение солнечной радиации и магнитосферы Солнца.

PLASTIC – PLAsma and SupraThermal Ion Composition (плазменный и супратермальный детектор ионов). Этот прибор изучит характеристики протонов, альфа-частиц и тяжелых ионов в солнечном ветре.

Помимо важных научных целей – в первую очередь, изучения механизма солнечных вспышек – слежение за корональными выбросами имеет важное практическое значение, поскольку высокоскоростные заряженные частицы, разгоняемые при вспышках, способны негативно влиять на наземные и спутниковые коммуникации, возмущать состояние ионосферы и конфигурацию магнитосферы Земли, а также могут быть опасны для космонавтов, находящихся на околоземной орбите.



06 мар 2007, 15:52




Дырка в Солнце


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.