Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Война ускорит создание иранской ядерной бомбы

Война ускорит создание иранской ядерной бомбы

05 мар 2007, 17:28

Война ускорит создание иранской ядерной бомбыНападение на Иран позволит этой стране быстрее получить ядерное оружие - такой вывод содержится в докладе Оксфордской исследовательской группы, сообщает AFP.

Исследователи полагают, что если в настоящее время иранская военная ядерная программа если и продвигается, то крайне медленно, и на создание первых образцов ядерного оружия у иранцев уйдет не менее пяти лет, то после нанесения ударов со стороны США или Израиля этот процесс пойдет значительно быстрее. Иранские власти будут вынуждены в таком случае форсировать создание хотя бы нескольких небольших атомных бомб, для чего будут использованы все накопленные к тому моменту в стране ядерные материалы. На это, по мнению членов группы, иранским ученым может понадобиться всего несколько месяцев.

"Это будет немного напоминать сборку автомобиля из запчастей вместо постройки целого автомобильного завода", - поясняют авторы доклада.

В работе Оксфордской группы принимал участие бывший глава инспекции ООН по Ираку Ханс Бликс, как раз изучавшей перед началом американского вторжения в Ирак вопрос об оружии массового поражения, которым, якобы, обладал Саддам Хусейн. Информация об ОМП в Ираке стала основным поводом для нападения на эту страну, однако следов этого оружия там так и не было найдено.

Отметим, что недавний доклад главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея не содержит никаких доказательств того, что в Иране ведутся работы по созданию ядерного оружия.

Власти Исламской республики также неоднократно заявляли о том, что иранская ядерная программа не имеет военной составляющей.



05 мар 2007, 17:28




Война ускорит создание иранской ядерной бомбы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.