Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Как правильно ухаживать за кожей

Как правильно ухаживать за кожей

Как правильно ухаживать за кожейСвободные радикалы - главная причина старения кожи.
Мало кому известен печальный факт - биологический процесс старения кожи начинается уже в 25 лет. Вы как будто только что вышли из детского возраста, а уже пора подумать о грядущих морщинах. Чтобы не слишком ускорять процесс старения, необходимо остерегаться вредных раздражителей, извне подрывающих здоровье кожи. С некоторыми из них приходится смиряться, поскольку изменить этот мир не в наших силах. Например, вредные вещества в воздухе и климатические колебания никуда не исчезнут по нашему желанию, а вот солнечного света можно иногда и поберечься.

Биологическое старение ученые называют еще очень точно внутренним старением. Причиной внутреннего старения является замедление процесса деления клеток. Проще говоря, кожа постепенно перестает обновляться. Верхние слои становятся тоньше, уменьшается содержание влаги и жира в тканях, меньше становится число питающих кровеносных сосудов.

В отличие от биологического старения, внешнее старение (его называют световым старением кожи) вызвано прежде всего неразумным культом загара и нарушением озонового слоя в атмосфере.

Каким образом солнечный свет "старит" кожу? В его состав входит ультрафиолетовое излучение. Оно украшает тело загаром, но оно же превращает нейтральные молекулы клеток в агрессивно заряженные частицы - свободные радикалы. Разрушая клетку изнутри, они делают ее беспомощной и беззащитной.

О вредном влиянии на организм свободных радикалов кислорода известно уже около 30 лет. Они образуются из молекулярно химически нейтрального кислорода под действием ультрафиолетового или тонизирующего излучения, химических загрязнений окружающей среды, а также путем окисления.

Кожа непрерывно подвергается вредным воздействиям, и содержащийся в ней кислород переходит в форму радикалов. Они, в свою очередь, вступая в реакцию с компонентами кожи, дают начало цепной реакции образования множества новых активных молекул, которые и наносят вред нашему здоровью.

Если суммарное действие вредных факторов не превосходит некоторого критического предела, организм сам в состоянии справиться с радикалами. Однако часто защитный барьер бывает не в состоянии бороться с внешними воздействиями.

Здоровая клетка организма может отразить около 10 тыс. атак свободных радикалов, а это не так уж много, поверьте.
Другая цель свободных радикалов - ДНК, повреждение которой также ведет к гибели клетки.

Сегодня уже абсолютно ясно, что свободные радикалы запускают механизмы множества заболеваний. Среди них - ишемия, атеросклероз, рак, заболевания нервной и иммунной систем и, конечно, заболевания кожи. Она теряет влагу, приобретает склонность к преждевременному старению, получает толчок к развитию дерматозов.

Борьба со свободными радикалами идет несколькими путями: с помощью препаратов-"ловушек", нейтрализующих уже имеющиеся свободные радикалы, и антиоксидантов - средств, препятствующих образованию свободных радикалов. В качестве "ловушек" - веществ, взаимодействующих со свободными радикалами и уничтожающих их, - в косметологии применяются альфатокоферол (витамин Е), фермент супероксиддисмутаза и некоторые флавоноиды, в частности рутин.

К антиоксидным веществам, действующим на более поздних стадиях образования радикалов, относятся витамины А, Е, С, К, а также селен и серосодержащие соединения (аминокислоты цистеин и глутадион). К ним также можно отнести широко применяемые сейчас вытяжку из алоэ-вера, бета-каротин и мумие.
05 мар 2007, 10:38
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.