Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Веснушки

ВеснушкиСамые яркие веснушки бывают в 20-25 лет, чаще - у блондинок и особенно у рыжеволосых. Появляются они обычно весной и летом, а осенью и зимой бледнеют и пропадают. Но цвет и яркость веснушек зависят не только от окраски волос и кожи, а еще от силы и продолжительности воздействия на них солнечных лучей.
“Солнечные отметины” приносят немало огорчений, чаще всего совершенно напрасных. Веснушки придают лицу задорность и привлекательность, так что удалять их вовсе не обязательно. Однако многие все-таки хотят избавиться от них - и тут прежде всего можно посоветовать: как только солнце наберет силу, воспользоваться фотозащитными кремами и пудрами, о которых рассказано в предыдущем разделе. Хорошо защищают кожу темные очки, широкополая шляпа. Но есть и другие средства против веснушек.

Весной надо употреблять больше продуктов, содержащих витамин С: фрукты, зеленый лук, лимоны, сок красной и черной смородины, квашеную капусту, чай из шиповника и т. д. Аскорбиновая кислота снижает чувствительность кожи к солнечным лучам.

Очень важна и очистка кожи лица. Полезны умывания кислым молоком и молочной сывороткой, настоями молочного гриба, содержащими в большей концентрации молочную кислоту (она отбеливает кожу). Ее можно заменить раствором лимонной кислоты (2-3 г на 0,5 стакана воды). Хороший косметический эффект дают маски на лицо. Их можно приготовить из остатков продуктов, которые есть под рукой (помидоры, смородина, клубника, редька, яблоки) — причем из одного или нескольких компонентов. Однако во всех случаях ягоды или овощи надо тщательно размять, растереть и освободить от зерен. -Редьку натрите на терке, влейте несколько капель растительного масла и хорошо смешайте. Маску делают так: положите массу на марлевую салфетку, свернутую в 2—3 раза, и нанесите на лицо на 15 мин. Затем смойте теплой водой. Закончите процедуру холодным компрессом.

Можно приготовить маску и из дрожжей, разведя их перекисью водорода. Популярны маски из огурцов: их натирают на терке, кашицу накладывают на лицо на 20 мин (вместо- нее используют и тонкие ломтики или кожицу огурца), накрывают марлевой салфеткой, а затем снимают остатки влаги бумажной салфеткой. Для масок годятся молоко и творог, кефир и простокваша, сметана и растительное масло, яйца и ягоды, крахмал и овощи, настои и отвары лекарственных растений: ромашки и шалфея, шиповника, липового и розового цвета и др.

Для отбеливания, смягчения и освежения кожи хороши маски из кашицы листьев чёрной смородины, щавеля, плодов и листьев бузины или рябины, сока лимона или хрена, смешанных со сметаной или простоквашей (1 чайная ложка на 1 столовую ложку кашицы или сока листьев). Отбеливающими свойствами обладает сок петрушки (зелень петрушки мелко нарежьте, залейте кипятком, процедите и охладите; раствором промывайте лицо 2—3 раза в день).

С мая по август каждую веснушку (или пятна) можно смазывать соком одуванчика, а когда он высохнет, протирать лицо сывороткой или кефиром.

Маски надо применять систематически, 2-3 раза в неделю, лучше вечером (курс 15—20 масок) . Напоминаем, отбеливающий эффект наступает не сразу.

А если веснушки все-таки появились? На помощь придут отбеливающие кремы. Их употребляют ежедневно по вечерам (15-20 процедур). Существуют кремы, которые отшелушивают кожу. Их втирают в кожу вечером на предварительно вымытое лицо, а утром смывают водой с мылом. Начиная пользоваться каким-либо кремом, нужно проверить его действие на небольшом участке кожи. Если в течение суток не появится покраснения или отека, то крем этот можно наносить на лицо. Если на коже появятся хоть малейшие признаки раздражения, сразу же откажитесь от него.

Кстати, все перечисленные средства и способы ухода за кожей показаны и тем женщинам, у которых весной заметнее проступают коричневые пигментные пятна. Однако следует предупредить: не стремитесь к резкому отбеливанию кожи, это приводит к раннему ее увяданию, да и лицо, как бы припудренное мелом, выглядат неестественным.
05 мар 2007, 10:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.