Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Microsoft устранила опасные дыры в Windows и Office

Microsoft устранила опасные дыры в Windows и Office

15 фев 2006, 00:00
Корпорация Microsoft выпустила очередную порцию патчей для своих программных продуктов. Дыры обнаружены в операционных системах Windows последних версий, офисных приложениях и медиаплеере Windows Media Player.

Наибольшую опасность представляет уязвимость в Windows Media Player. Проблема связана с особенностями обработки медиаплеером графических файлов в формате BMP. Для реализации нападения злоумышленнику необходимо вынудить жертву открыть при помощи уязвимого приложения сформированное особым образом изображение, которое, например, может быть размещено на веб-сайте в интернете. Дыра теоретически обеспечивает возможность выполнения на удаленном компьютере произвольных операций, в связи с чем была охарактеризована как критически опасная. Заплатки настоятельно рекомендуется установить пользователям Windows Media Player версий 7.1, 9 и 10.

Кроме того, произвольный код в системе может быть выполнен в том случае, если плагин Windows Media Player применяется для воспроизведения мультимедийного контента через альтернативные браузеры (Internet Explorer данная проблема не затрагивает). Сценарий атаки сводится к созданию вредоносной веб-страницы, на которую злоумышленник должен заманить жертву. Заплатки выпущены для операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003. Брешь получила статус важной.

Еще две дыры, охарактеризованные корпорацией Microsoft как важные, обнаружены в модификациях Windows ХР и Windows Server 2003 (в том числе 64-разрядных вариантах ОС). Одна из ошибок выявлена в службе Web Client service, и может эксплуатироваться авторизованным пользователем с целью выполнения на компьютере произвольных действий. Вторая дыра позволяет организовать DoS-атаку на удаленный компьютер посредством сформированных специальным образом IGMP-пакетов (Internet Group Management Protocol - протокол управления группами в интернете).

Уязвимость, связанная с системой преобразования символов IME (Input Method Editor) для корейского языка, предоставляет злоумышленникам возможность повысить уровень своих привилегий. Данная брешь присутствует в операционных системах Windows последних версий, а также приложениях Microsoft Office 2003.

Наконец, еще одна дыра, охарактеризованная как важная, позволяет получить несанкционированный доступ к данным, хранящимся в папке временных файлов интернета (Temporary Internet Files). Для реализации атаки нападающему необходимо разместить на веб-сайте сформированную особым образом презентацию PowerPoint и затем заманить на этот сайт жертву. Брешь присутствует в приложении PowerPoint 2000. www.compulenta.ru

15 фев 2006, 00:00




Microsoft устранила опасные дыры в Windows и Office


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.