Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Контрабандисты прикрываются почтовой тайной

Контрабандисты прикрываются почтовой тайной

02 мар 2007, 11:39
Контрабандисты прикрываются почтовой тайнойХабаровская милиция открыла неожиданно дерзкий, незаконный по сути, но, как выясняется, абсолютно легальный по форме способ перевозки красной и черной икры.

Он имеет высшую степень защиты — конституционные права граждан. По прикрытием почтовой тайны, по оценкам оперативников, только в прошлом месяце перевезено до 10 тонн деликатеса.

Сегодня самолеты из глухих таежных сел встречают как столичные vip-рейсы — с усиленными нарядами милиции. В последнее время объемы корреспонденции из глубинки выросли в несколько раз.

Милиционерам внезапное увлечение почтой показалось подозрительным. Оказалось, посылки и правда с сюрпризом, в них была красная и черная икра.

Александр Соколов, начальник линейного ОВД «Аэропорт» Хабаровска: «На рейсах с посылками и почтой из Охотска сразу прослеживается тенденция: 400–600 килограмм распределены в 80–90 посылках. В связи с этим решили провести анализ и установили, что посылками отправляется добытая браконьерами икра».

Отправителей и получателей защищает Конституция, поэтому вскрывать посылки милиционеры могут только по решению суда. Но в этом нет особой нужны — содержимое коробок показывают специальные приборы, которые есть в аэропортах.

Роман Киселёв, ведущий специалист службы безопасности Хабаровского почтамта: «Творится беззаконие и с ним надо бороться. К сожалению, почта не имеет возможностей изменять законодательные акты, которые утверждены в Москве, в центральных органах власти. Это лазейка в законе, которой пользуются для пересылки незаконно добытых биоресурсов».

В списке запрещенных пересылке вещей значатся взрывчатые, горючие и другие вещества, а вот в гастрономической теме пробел. Вето действует только в отношении скоропортящихся продуктов. Икра и прочие рыбные деликатесы к ним не относятся.

Александр Соколов, начальник линейного ОВД «Аэропорт» Хабаровска: «Тем, кто будет посылку получать, будут соответствующие вопросы. Установить получателей несложно. Например, отследив большое количество посылок на адрес одного лица. Есть вопросы по тому лицу, кто получает здесь и также по отправителю».

Икорная корреспонденция пока находит своих адресатов. Милиционеры уверены, что деликатесы идут на запад России, где цены на них выше во много раз.

Привлечь оборотистых селян к ответственности можно, если доказать, что продукция браконьерская. Этим займутся коллеги хабаровских милиционеров уже на местах.

02 мар 2007, 11:39




Контрабандисты прикрываются почтовой тайной


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.