Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Генсек ООН сравнил потепление с войнами

Генсек ООН сравнил потепление с войнами

02 мар 2007, 11:04
Генсек ООН сравнил потепление с войнами Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что глобальное потепление представляет такую же опасность для человечества, как войны.

В своем первом выступлении, посвященном климатическим изменениям, глава Организации Объединенных Наций отметил, что состояние окружающей среды в будущем будет становиться причиной войн и социальных конфликтов.

"Значительная часть усилий ООН направлена на предотвращение и прекращение конфликтов, - сказал Пан Ги Мун, обращаясь к школьникам на конференции в Нью-Йорке. - Но опасность, которую представляют войны для всего человечества и для нашей планеты, как минимум сравнима с угрозой климатических изменений и глобального потепления".

Генеральный секретарь ООН заявил, что больше всего последствия глобального потепления угрожают беднейшему населению Африки и небольших островных государств. При этом именно они в наименьшей степени виноваты в климатических изменениях.

Пан Ги Мун призвал создать более действенные механизмы международного сотрудничества для борьбы с потеплением, которые бы действовали и после 2012 года, когда истекает Киотский протокол об ограничении выбросов парниковых газов.

США, на долю которых приходится четверть всех мировых выбросов в атмосферу, к этому протоколу не присоединились.
"Надеюсь, что США, которые проявили себя в области инновационных технологий и развития экологической энергетики, также станут лидерами в этом очень важном и неотложном деле", - отметил глава ООН.

Эскимосы против США
Он пообещал, что глобальное потепление станет одной из основных тем во время его переговоров с лидерами "Большой восьмерки" в июне этого года. В декабре на острове Бали в Индонезии также состоится международная конференция, посвященная климатическим изменениям.

Как передает корреспондент Би-би-си в Нью-Йорке, экологи, работающие в ООН, уже давно призывали генерального секретаря сделать заявление о глобальном потеплении.

Тем временем в четверг стало известно, что эскимосы - коренное население Арктики - подали иск против США в комиссию по правам человека Организацию американских государств.

Они утверждают, что Соединенные Штаты нарушают их права, выбрасывая в атмосферу большое количество парниковых газов, что приводит к таянию арктических льдов.

Представитель народа эскимосов заявила на заседании комиссии в Вашингтоне, что изменение климата прямо угрожает всей культуре этого народа, поскольку его представители теряют возможность охотиться.

Эскимосы надеются доказать, что именно США виновны в экологических проблемах Арктики.

02 мар 2007, 11:04




Генсек ООН сравнил потепление с войнами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.