Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Жители Перу научатся ценить время

Жители Перу научатся ценить время

02 мар 2007, 10:50
Жители Перу научатся ценить времяВ Перу объявлена национальная кампания по борьбе с самой вредной привычкой местных жителей — везде опаздывать.

Время — золото и незачем его попусту тратить. Правительство Перу захотело изменить несерьезное отношение сограждан к драгоценным часам, минутам и секундам.

Власти начали довольно агрессивную кампанию по борьбе с опозданиями. Отныне все должны жить по хронометру. Новая эпоха в истории страны началась строго в полдень, с боем символических курантов на главной ратуше.

В столице государства Лиме устроили по этому поводу пышный карнавал с традиционными плясками. Президент Алан Гарсиа выступил с пламенной речью, обличая главный, по его мнению, недостаток земляков.

Алан Гарсиа, президент Перу: «Мы должны положить конец этой ужасной и весьма опасной традиции везде опаздывать. Эта привычка стоит нам слишком дорого. Мы забыли, что есть такое слово — пунктуальность».

Президенту будет трудно перевоспитать перуанцев. Они не любят спешить и считают это особенностью национального мышления. В стране редко кто приходит во время на работу, в гости и даже к алтарю.

Тяга к опозданиям не раз становилась темой анекдотов. Местные острословы даже придумали специальное понятие «жить по перуанскому времени», что значит приходить на час позже.

Однако есть и сознательные граждане, которые согласны с мнением властей. «С этой привычкой нужно бороться. В Перу все делают в последний момент», — убежден местный житель.

Знатоки вспоминают в связи с инициативой властей бывшего главу государства Алехандро Толедо. Он умудрялся опаздывать на все важные мероприятия, включая встречи с иностранными дипломатами и даже церемонию инаугурации нынешнего президента.

Поэтому иногда «перуанское время» называют иначе — «время Кабаны», используя название деревни, в которой родился Толедо.

02 мар 2007, 10:50




Жители Перу научатся ценить время


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.