Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Звездную пыль" синтезировали в лаборатории

"Звездную пыль" синтезировали в лаборатории

15 фев 2006, 00:00
"Звездную пыль" синтезировали в лабораторииУченые из нескольких французских университетов изготовили искусственную "звездную пыль", чтобы сравнить ее с образцами, доставленными на Землю аппаратом Stardust. Исследователи подозревают, что часть вещества содержится в нанозернах в "скрытом" виде, так что прежде о нем можно было только строить предположения, сообщает PhysOrg.com.

По всей видимости, заметная доля частиц, уловленных космическим аппаратом, представляет собой гранулы металла (или его производных), впаянные в силикатное стекло. В таком виде металл практически неспособны различить спектрографы. С другой стороны, первые эксперименты с пылью, собранной на околоземной орбите и в стратосфере, показывают, что такие частицы (их называют GEMS - "glass with embedded metal and sulphides", то есть "стекло с погруженными металлами и сульфидами") возникают в космосе не вполне понятным образом.

По одной из гипотез, зародыши этих частиц, где элементы были равнораспределены по всему объему, были "переплавлены" в процессе формирования Солнечной системы. Кроме того, ученые подозревают, что часть "пылинок" возникла вблизи других звезд и была привнесена в Солнечную систему оттуда.

Чтобы устранить неясность, ученые проверили, способен ли вообще исходный материал перестраиваться таким образом в лабораторных условиях. Для этого минерал оливин - смешанную силикат железа и магния, где присутствуют все необходимые элементы - нагревали в вакууме до 500-700 градусов Цельсия. Внутри него, как и ожидалось, наногранулы возникли довольно быстро.

Экспериментаторы обнаружили, что восстановленный из оксида металл мигрирует к центру "пылинки", не оставляя в стекле следов. Этим, по всей видимости, и объясняется невозможность найти признаки "законсервированных" атомов в спектрах.

Результаты собираются сравнить с теми, которые вскоре обнародует NASA - там с середины января занимаются анализом пыли, скопившегося за время полета в специальной губке из сверхлегкого аэрогеля. Ученые предполагают, что всего было собрано около 50 "межзвездных" частиц - помимо тех, которые аппарат захватил вблизи ядра кометы. К поиску "звездной пыли" на фотографиях аэрогеля решили привлечь добровольцев, для чего был организован распределенный сетевой проект Stardust@Home. www.Lenta.ru

15 фев 2006, 00:00




"Звездную пыль" синтезировали в лаборатории


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.