Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Генпрокуратура предложила поправить УПК

Генпрокуратура предложила поправить УПК

01 мар 2007, 12:26
Генпрокуратура предложила поправить УПКГенеральная прокуратура России выступила с инициативой внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, касающиеся статьи 108 ("Заключение под стражу"). Как сообщается на сайте ведомства, речь идет о возможности заключения под стражу лиц, находящихся не только в международном, но и в федеральном розыске при отсутствии последних на суде во время решения вопроса об избрании им меры пресечения.

 


Такая инициатива прозвучала во вторник на заседании научно-консультативного совета (НКС) при Генпрокуратуре.

 


Кроме того, участники заседания предложили внести изменения в статью 217 УПК РФ, которая регламентирует срок ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. Было предложено ограничить срок ознакомления с делом не только для тех обвиняемых, которые находятся под стражей, но и для тех, кто находится на свободе, а также для их адвокатов.

 


Члены НКС также согласились с тем, что необходимо расширить полномочия прокурора в ходе гражданского процесса путем внесения изменений в статью 45 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ ("участие в деле прокурора"). "В настоящее время, - подчеркивается в сообщении, - возможность прокурора принимать участие в судебном заседании по той или иной категории гражданских дел существенно ограничена положениями указанной статьи. В силу этого ограничения прокурор в ряде случаев лишен возможности защитить надлежащим образом законные права обратившихся в прокуратуру граждан. Члены совета полагают, что прокурор должен иметь возможность участвовать в судебном заседании в интересах всех без исключения граждан РФ".

 


В заседании приняли участие члены НКС: член Общественной палаты России Анатолий Кучерена, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, ректор МГЮА, академик и член президиума РАН Олег Кутафин, начальник правового управления Генпрокуратуры Евгений Сидоренко, начальник правового департамента МВД России Валерий Черников, председатель фонда "Право матери" Вероника Марченко и другие. Кроме того, в заседании принмали участие председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, заместители генерального прокурора Виктор Гринь и Александр Бастрыкин, а также начальники управлений и отделов Генпрокуратуры.

01 мар 2007, 12:26




Генпрокуратура предложила поправить УПК


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.