Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия » Грузия хочет заменить российских миротворцев в Абхазии

Грузия хочет заменить российских миротворцев в Абхазии

27 фев 2007, 21:44
Грузия хочет заменить российских миротворцев в АбхазииГлава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что грузинская дипломатия активно работает с международным сообществом по вопросу о замене российского миротворческого контингента в Абхазии на нейтральные многонациональные силы.

"Мы приветствуем готовность ряда стран подключиться к миротворческим операциям в Грузии, так как размещенный там российский контингент не занимает нейтральную позицию", - сказал во вторник на пресс-конференции Бежуашвили, не уточнив, какие именно страны изъявили такую готовность.

Ранее в числе таких стран назывались Украина, Эстония и Латвия.
"Нужно расширить число стран, участвующих в миротворческой операции. Этот вопрос сейчас находится на стадии проработки", - сказал министр.

Глава МИД Грузии подчеркнул, что руководство страны не может смириться с нынешней ситуацией. По его мнению, нынешняя миротворческая миссия "не служит миру, а выполняет функцию пограничных сил в зоне конфликта".

"Нам не нужны такие миротворцы. Мы хотим такие силы, которые будут содействовать урегулированию конфликта в рамках общепризнанных международным сообществом границ Грузии", - заявил Бежуашвили.

По его мнению, силы, которые должны заменить российских миротворцев, должны иметь мандат ООН, ОБСЕ или Евросоюза.
В свою очередь абхазская сторона категорически против замены находящегося в зоне грузино-абхазского конфликта 13 лет контингента Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира.

"Ввод украинских миротворцев в зону грузино-абхазского конфликта равноценен вводу грузинских войск", - заявил, в частности, президент Абхазии Сергей Багапш.

27 фев 2007, 21:44




Грузия хочет заменить российских миротворцев в Абхазии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.