Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Онищенко рассказал о предстоящих испытаниях вакцины против птичьего гриппа

Онищенко рассказал о предстоящих испытаниях вакцины против птичьего гриппа

15 фев 2006, 00:00
Онищенко рассказал о предстоящих испытаниях вакцины против птичьего гриппаИспытания российской вакцины против птичьего гриппа на добровольцах состоятся в конце апреля, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции, проведенной 14 февраля в РИА Новости.

Предварительно необходимо будет пройти этическую комиссию, уточнил Онищенко.

В основу российской вакцины положен штамм, выявленный у инфицированного гражданина Китая, впоследствии умершего от птичьего гриппа. «В течение пяти недель мы будем смотреть, как отреагирует иммунная система человека на этот штамм», - сказал Онищенко.

По словам главного санитарного врача России, для защиты людей в очагах птичьего гриппа будет произведено 80-100 тысяч доз вакцины. Причем, прежде всего специфическая профилактика будет проводиться в отношении работников птицефабрик. Кроме того, предполагается произвести 100 миллионов доз ветеринарной вакцины, чтобы привить птицу в очагах инфекции - прежде всего в Новосибирской области и на Алтае.

У института во Владимире есть все разрешительные документы для запуска в масштабное производство ветеринарной вакцины, сообщил Онищенко. Тем не менее, остается неясным, за счет каких средств будет оплачиваться производство.

По словам Онищенко, через две недели перелетные птицы начнут возвращаться из Африки и Индокитая в Сибирь и на северную территорию РФ. Миграционный путь перелетных птиц будет пролегать из Африки в Крым, затем в Астрахань, Калмыкию, затем Оренбург, Новосибирск, Якутию, в Южную и Северную Америку, а далее через Чукотку обратно в Россию.

"К счастью, тысячелетиями миграция птиц как-то не затрагивает Москву, хотя отдельные диссиденты могут и залететь", - сообщил главный санитарный врач России, рассуждая о возможности попадания вируса на территорию Москвы и Московской области.

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора ведут жесткий контроль за состоянием здоровья больных тяжелыми формами обычного гриппа. "Мы всегда проводим мониторинг тяжелых больных на предмет H5N1, чтобы не пропустить появления этого тяжелого вируса", - заявил Онищенко. www.Lenta.ru

15 фев 2006, 00:00




Онищенко рассказал о предстоящих испытаниях вакцины против птичьего гриппа


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.