Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » В китайском городе Хэйхэ убита российская туристка

В китайском городе Хэйхэ убита российская туристка

26 фев 2007, 20:53
В китайском городе Хэйхэ убита российская туристкаОдна россиянка убита и еще одна ранена в китайском городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе администрации Амурской области.

Вооруженное нападение на российских гражданок Нину Щербакову и Светлану Кутузову, жительниц села Лермонтовка Тамбовского района Амурской области, было совершено вечером 25 февраля, сообщила пресс-служба со ссылкой на управление общественной безопасности города Хэйхэ.

Щербакова, 1951 года рождения, от ножевого ранения скончалась. Вторая туристка получила ножевое ранение в область предплечья. У Щербаковой была украдена сумка.

Как сообщили в пресс-службе, готовится обращение губернатора Амурской области к руководству города Хэйхэ с требованием приложить все усилия для раскрытия данного преступления и наказания виновных.

"Губернатор Амурской области Леонид Коротков серьезно обеспокоен ситуацией с предоставлением личной безопасности и сохранности имущества российских граждан, посещающих Хэйхэ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в администрацию Амурской области поступило письмо, подписанное начальником канцелярии иностранных и миграционных дел Народного правительства Хэйхэ Дяо Вэйдуном, в котором, в частности, говорится, что мэр города Хэйхэ Чжан Цзинчуань взял под личной контроль расследование данного преступления. "Мы испытываем искреннее сожаление, что такое тяжкое преступление, произошло в период проведения между двумя нашими странами Года России в Китае и Года Китая в России", - отмечается в письме.

Российский Благовещенск и китайский Хэйхэ стоят на разных берегах Амура. Между двумя городами идет бойкая торговля. Амурчане часто посещают пограничный китайский город.

За последнее время это не первый подобный трагический случай с российскими туристами. Так, в феврале 2005 года на дискотеке в городе Хэйхэ во время драки между туристами из Благовещенска и местной молодежью пять россиян получили ножевые ранения, а 37-летний бизнесмен Олег Черпак скончался на месте. Расследование уголовного дела продолжалось полтора года. Не так давно житель китайского города Хэйхэ, признанный виновным в убийстве гражданина России, китайским судом приговорен к пожизненному заключению. Осуждены еще шесть его подельников.

26 фев 2007, 20:53




В китайском городе Хэйхэ убита российская туристка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.