Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Обсуждение размещения ПРО США может затянуться на годы - МИД Польши

Обсуждение размещения ПРО США может затянуться на годы - МИД Польши

26 фев 2007, 14:52
Обсуждение размещения ПРО США может затянуться на годы - МИД ПольшиПольское руководство пока не обсуждало предложение США разместить ракеты-перехватчики американской противоракетной обороны (ПРО).

"США предлагают нам разместить базу ПРО на нашей территории. Но этот вопрос пока даже не начинали обсуждать ни в администрации президента Качиньского, ни в правительстве страны", - заявила глава МИД Польши Анна Фотыга в понедельник на пресс-конференции в Ереване.

По ее словам, процесс обсуждения может продлиться несколько лет, так как "здесь есть и вопросы и технического порядка, и законодательного, и так далее".

"Могу только с уверенность сказать, что в ходе обсуждения мы будем учитывать в первую очередь то, как будет обеспечена безопасность Польши, затем Европы и мира в целом", - подчеркнула Фотыга.

Глава МИД Польши накануне прибыла с трехдневным официальным визитом в Армению.

Глава администрации президента Польши Эльжбета Якубяк (Elzbieta Jakubiak) сообщила в субботу, что президент Лех Качиньский (Lech Kaczynski) соберет специальное заседание Совета безопасности, чтобы обсудить вопрос размещения на территории страны американской базы противоракетной обороны (ПРО). "Совет безопасности состоится не ранее, чем 5 марта", - сообщила Якубяк.

Правительство Польши в пятницу, 23 февраля, согласилось начать переговоры о размещении на своей территории элементов системы ПРО.

Министерство иностранных дел Польши передало в посольство США в Варшаве ноту, в которой содержится официальный ответ на просьбу о возможном размещении в Польше элементов системы и подписания соглашения о военном сотрудничестве.

США планируют разместить элементы ПРО на территории Чехии и в Польше. Стоимость строительства европейской части системы в ближайшие пять лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем она может быть расширена за счет включения элементов базирования на море, а также размещения в космосе приборов слежения.

Соединенные Штаты объясняют создание системы ПРО необходимостью защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

26 фев 2007, 14:52




Обсуждение размещения ПРО США может затянуться на годы - МИД Польши


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.