Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В школах Ростовской области отмечают международный день родного языка

В школах Ростовской области отмечают международный день родного языка

21 фев 2007, 16:08

В школах Ростовской области отмечают международный день родного языка21 февраля - международный день родного языка. Это день был учрежден в ноябре 1999 года решением ЮНЕСКО в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, прежде всего языков национальных меньшинств. Таким образом всемирная организация обращает внимание на то, как важно сохранить языковое многообразие и призывает обучать детей их родному языку.

Отмечают день родного языка и в донских школах. В Ростовской области живут представители более 100 национальностей.

В ростовской грузинской семье Копалиани дети Тедо и Георгий грузинский язык изучают в воскресной школе второй год. Уже могут написать диктант и прочесть детские рассказы писателя Якоба Гогебашвили. Сначала родители учили мальчиков языку предков сами. Но хотелось, чтобы дети не только умели разговаривать, но и владели грамотой.

"Здесь дети все учатся в русских школах. Естественно, все предметы на русском языке. Потому, когда мы проводим занятия в школе, стараюсь говорить на грузинском", - говорит Мери Сесикашвили, учитель грузинского языка воскресной грузинской школы при землячестве Грузии в Ростове-на-Дону.

"Мы хотим, чтобы наши дети знали грузинский родной язык. Во-первых, они грузины, должны сохранять свою культуру. Во-вторых, они бывают у родственников, приезжают на свою родину историческую", - считает Паата Копалиани.

В чалтырьской средней школе номер 11 урок армянского языка входит в учебную программу. Правда, еще в прошлом веке здесь на языке страны Закавказья велись все занятия. Сегодняшние школьники сказки Туманяна и романы Абовяна тоже могут прочитать в оригинале.

Как говорит учительница армянского языка Нвард Кристотурян, на ее уроках деди говорят на чистом литературном языке: "Дети любят армянский язык, они хотят знать армянский язык. Поэтому мы стараемся всячески с ними пообщаться, поговорить. Армянский язык - это самый певучий, древний язык", - добавила Нвард Лусегновна.

Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И прежде всего язык. Сберечь его - важная задача. Ведь каждый месяц в мире исчезает два языка.

dontr.ru



21 фев 2007, 16:08




В школах Ростовской области отмечают международный день родного языка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.