Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Новочеркасске закрывают полигон промышленных отходов

В Новочеркасске закрывают полигон промышленных отходов

21 фев 2007, 16:02

В Новочеркасске закрывают полигон промышленных отходовНовочеркасские электродный и электровозостроительный заводы находятся под угрозой остановки из-за закрытия полигона промышленных отходов "Северный". С 1 марта вывозить мусор туда будет запрещено. Ростехнадзор выдал соответствующее предписание.

28 тысяч тонн в год вывозит на полигон промышленных отходов электровозостроительный завод, примерно еще половину от этого объема вывозит электродный завод. Добавляют отходов и небольшие предприятия. Вопрос утилизации мусора для них почти вопрос работы, но компромиссов в ущерб природе в мэрии искать не намерены.

"Нет, компромисса никакого не принимаем, 1 марта доступ сюда будет запрещен. Просто мы сейчас поднимем вопрос перед экологами областными, которые являются законодателями мод в вопросах экологии в Ростовской области, чтобы решить вопрос о захоронениях промышленных отходов двух наших крупнейших заводов", - заявил мэр Новочеркасска Анатолий Волков.

В Ростовской области нет ни одного лицензированного полигона промышленных отходов, поэтому если не решить проблему в Новочеркасске, вывозить отходы градообразующих гигантов будет некуда. Промышленники проверили все возможные варианты. И куда утилизируют свои отходы ростовские гиганты остается только догадываться. Примерное решение проблемы в Новочеркасске все же нашли.

"Тут, на свалке должен быть хозяин, который бы отвечал и за порядок, за прием и размещение всех отходов предприятий. Поэтому единственный выход сегодня - найти определенные площади для дальнейшей работы, оборудовать их и правильно эксплуатировать, потому что такого дальше допускать нельзя", - считает Владимир Фокин, управляющий директор ОАО "НЭЗ", председатель совета директоров Новочеркасска.

Место нашли в 300 метрах от старого. Предположительно, землю нового полигона на паритетных началах будут арендовать электродный и электровозостроительный завод, они же полностью возьмут на себя обеспечение работы свалки.

"Если не будет решена проблема по свалке, то, в принципе, это остановка завода, причем остановка завода буквально через неделю. А это 10 тысяч работающих, это очень серьезно! Поэтому, конечно, ее надо решать, искать компромиссы. И сегодня, если эта свалка, действительно находится в зоне жилья и поймы реки, а новый участок более или менее отвечает экологическим требованиям, то это правильное решение, и мы его обязательно поддержим", - рассказал Владимир Скарга, заместитель директора ООО "ПК "НЭВЗ".

Прежняя свалка будет закрыта, ее рекультивируют и обязательно ликвидируют экологическую угрозу улицы Грибоедова.

dontr.ru



21 фев 2007, 16:02




В Новочеркасске закрывают полигон промышленных отходов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.