Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ученые превратили клетки спермы рыб в яйцеклетки

Ученые превратили клетки спермы рыб в яйцеклетки

14 фев 2006, 00:00
Ученые разработали новую технологию, которая позволяет превратить сперматогонии рыб в яйцеклетки. Предполагается, что в недалеком будущем новая технология может использоваться для ускоренного разведения животных с желаемыми генетическими особенностями и сохранения видов, находящихся под угрозой исчезновения. Открытие специалистов из Токийского университета было опубликовано в новостном бюллетене Национальной академии наук США.

О способности некоторых видов рыб изменять пол спонтанно или под воздействием стероидов ученым было известно давно. Однако гипотезу о том, что подгруппа клеток (сперматогонии) в организме рыб-самцов может стать как клетками спермы, так и яйцеклетками, японские исследователи выдвинули впервые. Сперматогонии - это предшественницы сперматозоидов, которые являются стволовыми клетками извитых семенных канальцев. Эти клетки делятся миотически, в результате чего образуются сперматоциты.

Чтобы подтвердить предположение, ученые взяли сперматогонии взрослой особи радужной форели и трансплантировали их в мальков форелей обоего пола. В итоге, у рыб-самцов трансплантированные клетки преобразовались в сперматозоиды, а у самок - в яйцеклетки. В настоящее время специалисты проводят эксперименты, которые покажут, возможно ли превращение яйцеклеток в сперматозоиды.

По словам руководителя исследования Горо Йошизаки, новая технология может с успехом применяться для разведения синеплавникового тунца - самой популярной рыбы для суси и сасими, популяция которой сокращается с каждым днем. В частности, можно трансплантировать сперматогонии взрослых особей тунца, к примеру, в молодняк макрели, и эти клетки будут преобразовываться в сперматозоиды и яйцеклетки. Таким образом, размножаясь как обычно, макрель будет производить не себе подобных, а тунца.

Разработка японцев также поможет сберечь вымирающих животных. Технология позволяет восстановить целую популяцию, используя всего одного самца исчезающего вида, необходимо лишь трансплантировать сперматогонии близкородственным видам. www.compulenta.ru

14 фев 2006, 00:00




Ученые превратили клетки спермы рыб в яйцеклетки


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.