Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » Исследование: человеческий мозг может воссоздавать нейроны

Исследование: человеческий мозг может воссоздавать нейроны

16 фев 2007, 20:52
Исследование: человеческий мозг может воссоздавать нейроныУченые получили доказательства того, что нейроны человеческого мозга способны восстанавливаться. Механизм восстановления клеток человеческого мозга, отвечающих, в частности, за обоняние, похож на подобный процесс у грызунов. Зарождающиеся в одной области мозга клетки перемещаются затем в обонятельную луковицу, превращаясь по пути в нейроны.

Обнаружить "неуловимые" клетки удалось группе ученых из новозеландского университета Окленда и шведского университета Гетеборга. Для этого они исследовали клетки умерших людей при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ), сканирования и электронного микроскопа.

Несмотря на то, что различение запахов не имеет для людей такого важного значения, как для животных, оно помогает, например, отличить запах испорченной пищи. Кроме того, исследование показало, что потеря обоняния может быть ранним предвестником развития заболеваний мозга вроде болезни Паркинсона, сообщает Reuters.

"Это исследование помогло обнаружить группу клеток в мозге взрослого человека, которые постоянно регенерируются", - говорит не участвовавший в исследовании доктор Марк Бакстер из Оксфордского университета.

"Оно открывает нам новое направление, двигаясь в котором мы сможем открыть новые способы лечения человеческого мозга, поврежденного травмой или заболеванием. Кроме того, оно еще раз подчеркивает важность исследований на животных для проведения биомедицинских исследований на людях", - сказал эксперт.

16 фев 2007, 20:52




Исследование: человеческий мозг может воссоздавать нейроны


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.