Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Главная проблема россиян - сердце

Главная проблема россиян - сердце

16 фев 2007, 10:50
Главная проблема россиян - сердцеСамым актуальным является вопрос профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, считают российские кардиологи. Именно они, по мнению врачей, в большинстве случаев являются причиной, приводящей россиян к смертельному исходу. В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 1 миллиона 300 тысяч человек в год.

"Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в стране очень даже неблагоприятная, - сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в среду, президент Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) академик РАМН Рафаэль Оганов. - Смертность высокая по сравнению с рядом западно-европейских стран. Если в США и Западной Европе за последние 20 лет наблюдается четкая тенденция к снижению смертности, то у нас этого снижения не происходит".

Президент ВНОК отметил, что прямой зависимости между смертностью и экономическим положением в обществе нет. Так, во многих странах, где экономическая ситуация ничуть не лучше, чем в России, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже. "Есть много стран, где экономическая ситуация заметно хуже, чем в России - Грузия, Армения, Молдавия, Албания, тем не мене, там смертность значительно ниже, чем в России. Основной вклад в смертность вносит образ жизни", - пояснил он.

Оганов считает, что гипертония - тема опасная. Иногда ее называют "молчаливой таинственной убийцей". "Молчаливой" - нет никаких симптомов, а "таинственной" потому, что мы не знаем, в общем-то, причину развития.

По мнению Оганова, Россия не страдает от недостатка медикаментов, скорее, ощущается их избыток, так что порой трудно разобраться, какие из лекарств действительно эффективны. Особенно страдают пожилые люди – им действительно необходима грамотная рекомендация медика, какие лекарства эффективны, а какие просто хорошо разрекламированы. В то же время хирургические методы лечения применяются в недостаточном объеме.



16 фев 2007, 10:50




Главная проблема россиян - сердце


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.