Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Гигантский кальмар ослепляет жертву

Гигантский кальмар ослепляет жертву

15 фев 2007, 11:03

Гигантский кальмар ослепляет жертвуГигантский глубоководный кальмар излучает ослепляющие вспышки света во время нападения на свою жертву.

К такому открытию пришли японские ученые, проводившие исследование кальмаров вида Taningia danae.


В ходе глубоководных съемок в северной части Тихого океана в 2005 году ученым удалось запечатлеть зрелищное световое шоу, устроенное кальмаром.


Taningia danae впервые были засняты на видео в их естественной среде. Оказалось, что кальмары вовсе не вялые, инертные моллюски, как о них думали раньше, а агрессивные хищники.


Японские ученые, опубликовавшие отчет о своем исследовании в журнале британской Академии наук Royal Society Journal, считают, что, излучая вспышки света, кальмары сбивают с толку своих потенциальных жертв.

Кальмар, длина которого достигает двух метров, ловко плавает как вперед, так и назад, взмахивая своими большими мускулистыми плавниками.


В видеоматериале, снятом на глубине от 240 до 940 метров, также показано, как головоногий моллюск развивает скорость до 2,5 метров в секунду во время преследования своей жертвы, которую он захватывает восемью щупальцами.


Ослепляющие вспышки


Интенсивные световые сигналы, излучающиеся кальмаром во время нападения на жертву, привели в изумление всю группу исследователей.


Профессор Цунеми Кубодера из Национального музея науки в Токио сказал Би-би-си: "Никто еще не видел такого свечения живых организмов, какое мы наблюдали во время охоты глубоководного кальмара".

Кальмары, известные науке под именем Taningia danae, излучают короткие вспышки из органов свечения - фотофоров, которые находятся на передних щупальцах.


Впрочем, слепящий свет, как считают ученые, может использоваться не только для того, чтобы сбить с толку жертву. Он может быть также элементом ухаживания.


Глубоководные кальмары, считающиеся когда-то морскими чудовищами, очень сложны для изучения.

Мало что известно об их строении и среде обитания. Считается, что Taningia danae в больших количествах обитает в тропических и субтропических океанах. Самый большой известный науке кальмар достигает 2,3 метра в длину и весит чуть более 60 килограммов.



15 фев 2007, 11:03




Гигантский кальмар ослепляет жертву


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.