Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » КНДР победила на шестисторонних переговорах, считает эксперт

КНДР победила на шестисторонних переговорах, считает эксперт

14 фев 2007, 08:56
КНДР победила на шестисторонних переговорах, считает экспертОчередной раунд шестисторонних переговоров по северокорейской проблеме, завершившийся накануне в Пекине, остался за КНДР, считает эксперт японского Института исследований вопросов мира и безопасности Масаси Нисихара (Masashi Nishihara).

"Победила КНДР. Она получит одни миллион тонн мазута, но при этом не берет обязательств полностью отказаться от ядерной программы. Другие пять стран уступили", - сказал он в интервью РИА Новости.

Нисихара высказал мнение, что первоочередным следующим шагом на пути к денуклеаризации должна стать остановка ядерного реактора в Йонбене.

"Во-вторых, инспекторы МАГАТЭ должны убедиться в том, что список ядерных объектов, который обещала предоставить КНДР, является исчерпывающим, что Пхеньян не ничего скрывает. Для этого им должны предоставить возможность свободно перемещаться по стране", - считает Нисихара.

При этом он полагает, что вероятность полного выполнения Северной Кореей принятых на себя обязательств невелика.

"Я думаю, что есть 80%-90%, то она не выполнит их, потому что ранее она постоянно шла на обман. Я не думаю, что КНДР свернет ядерную программу", - сказал собеседник агентства.

"В соглашении ничего не говорится о ядерном оружии. Там сказано только об остановке ядерных объектов. Поэтому можно предположить, что КНДР, обладая ядерными технологиями, при случае проведет испытания", - добавил он.

Говоря о позиции Японии, которая отказывается предоставлять какую-либо помощь КНДР пока не будет решена проблема похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах японцев, эксперт высказал надежду, что в этом Токио поможет Вашингтон.

"Будет сформирована рабочая группа по нормализации отношений США и КНДР. В рамках этой группы будет обсуждаться вопрос об исключении Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм. Но для этого надо решить вопрос о похищенных. Я думаю, что здесь Америка поможет Японии, и проблема похищенных постепенно начнет решаться", - сказал Нисихара.

По его словам, США поставили условие, что без формирования рабочей группы по нормализации отношений между Японией и КНДР, в рамках которой Токио надеется обсудить наболевший вопрос, не может быть создана и группа по нормализации отношений между США и Пхеньяном. При этом эксперт не исключил возможности того, что США все-таки не станут увязывать две этих проблемы.

"Я не знаю, какие переговоры по этому поводу были (между Токио и Вашингтоном) в течение последней недели, но до сих пор Америка и Япония придерживались одинаковой точки зрения на решение северокорейской проблемы. Я думаю, что сейчас идет обсуждение и проблемы похищенных", - сказал он.

14 фев 2007, 08:56




КНДР победила на шестисторонних переговорах, считает эксперт


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.