Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » День святого Валентина легенда

День святого Валентина легенда

13 фев 2007, 13:51
День святого Валентина легендаЕсли верить легенде о дне святого Валентина, то в где-то в третьем столетии нашего времени священник по имени Валентин нарушая императорский приказ тайно повенчал двух влюбленных. За это преступление император приказал посадить молодого епископа в тюрьму. По иронии судьбы именно здесь он влюбляется в слепую дочь надсмотрщика. Любовь как молния заполонила сердца двух людей. Она родилась, вспыхнула и сразу умерла, потому, что в тот же день Валентин был казнен. В день его казни, 14 февраля, девушка получила от своего любимого письмо с одной короткой фразой: «От Валентина». С того времени и появились «валентинки» - послания влюбленных. Вот почему каждый год влюбленные отмечают этот день как праздник любви, обмениваясь должным уважением между собой. Чтобы показать и подчеркнуть свои чувства влюбленные дарят подарки в день святого Валентина.

Существуют также и другие версии этой легенды о возникновении праздника «День святого Валентина», которые имеют свои отличия.

Когда-то, в стародавние времена, неподалеку от Рима жил епископ Тернийский (Валентин) . Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом одиноком неженатом мужчине видел только своего солдата, за что Валентин был заточен в тюрьму, а 14 февраля 270 г. сожжен… …Одна из версий связана с именем христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали "сезон любви". А вот далее начинаются легенды. Говорят, дети - поклонники молодого врачевателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу, который их лечил, был всегда добр, учил жизни, играл с ними, записочки с поздравлениями, приветами, признаниями в любви, пожеланиями. Дети стремились помочь, поддержать и ободрить друга. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан, поклонник императора Клавдия - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые "валентинки") , то узнал о необычных лекарских способностях узника. И тут возникает вторая легенда. Любимая дочь надзирателя была слепа от рождения. В дни праздников она, как обычно, сидела дома. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привел дочь к заключенному врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Произошло чудо. Валентин вернул девушке зрение, и она полюбила его. Но ее любовь была короткой и несчастливой. Вскоре Валентин был казнен. От их любви осталось одно свидетельство, о котором гласит предание, - небольшое письмо, почти записочка, "валентинка", как мы скажем теперь, которую сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце "Ваш Валентин". И неизвестно, какому богу молилась впоследствии воспитанная в язычестве дочь охранника, но, может быть, именно она впервые воскликнула: "Он святой! " Еще по одной версии обычай проводить 14 февраля праздник влюбленных развился из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны, который восходит к так называемым люперкалиям. Установлено, что в день казни Святого Валентина проходил традиционный римский языческий праздник, в ходе которого юноши и девушки выбирали себе женихов и невест, и объявляли о предстоящей помолвке. Если же намерения их были не так серьезны, они могли просто во время праздничных оргий найти подружку или друга на дни праздника… Версии версиями, а в этот день христиане вспоминают всех мучеников Валентинов, чьи имена связывают с праздником…

Таким образом, день святого Валентина, или как его еще называют, день влюбленных или день Валентина празднуют 14 февраля. По традиции в день святого Валентина принято обмениваться валентинками не только между влюбленными, но и между друзьями и подружками – между всеми, с кем вас связывает искренняя симпатия. Так что вполне позволительно устроить День святого Валентина в компании друзей.

Вы не забыли про подарки любимым ко дню святого Валентина? Не обделите вниманием свою вторую половину и подарите своим любимым подарки, которые они заслуживают. Дарите подарки любимым и они вас будут любить и ценить еще больше. А вы любите получать подарки в день святого Валентина? Желаем вам получить такие подарки в день святого Валентина, которые бы вам запомнились и принесли любовь в ваши сердца.

13 фев 2007, 13:51




День святого Валентина легенда


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.