Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Учителя усыновляют детей, чтобы спасти школу

Учителя усыновляют детей, чтобы спасти школу

08 фев 2007, 13:06
Учителя усыновляют детей, чтобы спасти школуВ селе Сорокино Пензенской области преподаватели решили проблему нехватки учеников. Они берут на воспитание детей из приютов. Теперь в учебном заведении больше ребят, а педсовет и родительское собрание проходят в одно и тоже время.

Все 4 класса начальной школы занимаются в одном кабинете. В соседнем помещении одновременно идет история древнего мира и XX века. На уроке 5-классник сидит рядом с 7-классником. Восьмого класса в школе нет вообще.

Снежана Решетникова, директор средней школы: «Наша школа — самая богатая. У нас на один компьютер приходится два ученика».

В начале учебного года педагоги подсчитали, что сорокинская школа находится на грани закрытия. В учебном заведении осталось всего 6 учеников.

У преподавателей родилась идея. Если каждый из них возьмет в семью по ребенку, в классах появится по одному ученику. Директор подала коллегам пример. Она потратила полтора месяца на сбор документов, и только потом поехала в детдом.

Теперь Богдан стал первоклассником, причем единственным на всю школу. С родным сыном директора мальчик крепко подружился.


Снежана Решетникова, директор средней школы: «Дня через два меня Богдан стал мамой называть, а мужа папой назвал, когда он на тракторе мальчугана покатал».

Теперь родители получают зарплату, которая составляет 4 тысячи рублей. Можно сказать, произошел демографический взрыв в масштабе одного села. Теперь в школе уже 11 учеников.

Сорокино — это самая окраина области, за лесом уже начинается саратовская земля. В селе не работают сотовые телефоны, половина домов заброшены, а улицы утопают в сугробах. Местные жители говорят, что село исчезнет с карты области, как только закроют школу.

В семье Ломовых зазвучал хор детских голосов. Преподаватель по русскому языку Ирина удочерила сразу двух Наташ. Так теперь и называет своих детей — Наташа большая и Наташа маленькая. Взять сестричек предложила родная дочь по имени Катя.

Ирина Ломова, преподаватель русского языка сорокинской средней школы: «Сначала были просто разговоры, я к ним серьезно не относилась. И вдруг Катя говорит: мам, давай девочку возьмем. Сначала я отшутилась, а потом подумала: делать нечего, ведь школу и в самом деле могут закрыть. Пришлось взять девчонок к себе».

Одновременно с родительским собранием в сорокинской школе проходит педсовет. Учителя хорошо знают, что такое бумажная волокита. Детей приходится брать даже из Саратовской области. Однако пособие из пензенского бюджета в этом случае не полагается.

Учитель сорокинской школы: «Обратились в детдом, хотели двоих детей сразу взять. Там отказывают. Вернее, предлагают взять детей с дефектами».

В законе не прописано количество учеников, необходимое для работы сельской школы. Даже усыновляя детей, сорокинские педагоги пребывают в неизвестности. Только за прошедший год в Пензенской области ликвидированы 23 средних учебных заведения.

08 фев 2007, 13:06




Учителя усыновляют детей, чтобы спасти школу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.