Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин

Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин

06 фев 2007, 09:01
Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен ПушкинГосударственный музей им.Пушкина в Москве, в этом году отмечающий 50-летие, готовится отметить трагическую дату – 10 февраля со дня дуэли Пушкина исполнится 170 лет.

Накануне, 9 февраля, в музее откроется выставка под названием "Русский поединок", где самым главным экспонатом станет роковое оружие, из которого был смертельно ранен великий поэт, сообщает ИТАР-ТАСС. Пара изящных дуэльных пистолетов в ящике с принадлежностями создана в 20-30-х годах XIX века Дрезденским оружейником Карлом Ульбрихом. Дуэльный гарнитур принадлежал барону де Баранту, одолжившему их своему другу виконту д'Аршиаку, секунданту Дантеса. Ныне историческая дуэльная пара хранится в мэрии города Амбуаз (Франция).

Пистолеты уже побывали в России в 1989 году. Недолгое время они экспонировались в Санкт-Петербурге, в мемориальной квартире А.С.Пушкина. По рассказам очевидцев, в тот день, когда они были выставлены, в зале рухнул потолок.

Выставка "Русский поединок" в целом посвящена истории дуэли в России. Первые поединки на русской земле и первые официальные запреты - указы Петра I и Екатерины II - открывают экспозицию. Среди дуэлянтов были генералы и армейские офицеры, дворяне-помещики, люди искусства и даже женщины, к примеру, президент двух академий Екатерина Дашкова.

Отдельную экспозицию составило оружие, применявшееся на поединках: шпаги, сабли, пистолеты, изготовленные в Европе и в России. Здесь же - мундиры, головные уборы и прочие атрибуты военного снаряжения. Большой раздел выставки посвящен теме дуэли, нашедшей отражение в литературе и театре, книжной иллюстрации и кино.

Весь нынешний год в Государственном музее А.С.Пушкина в Москве - первом и главном музее в родном городе поэта - пройдет под знаком полувекового юбилея, сообщил на пресс-конференции директор музея Евгений Богатырев. Он напомнил, что 5 октября 1957 года был подписан правительственный указ о создании в Москве музея А.С.Пушкина и о передаче ему дома на углу Пречистенки и Хрущевского переулка.

Выбор места был идеален. Красивый особняк с белыми колоннами и лепным декором на фасадах оказался "современником" Пушкина. Дом, возведенный после пожара 1812 года архитектором Афанасием Григорьевым, учеником выдающегося зодчего Доменико Жилярди, принадлежал участнику войны с французами, гвардии-прапорщику в отставке Александру Хрущеву, на званные вечера к которому съезжалась буквально вся Москва. И хотя исторического подтверждения о том, что Пушкин бывал среди гостей дома на Пречистенке пока не обнаружено, доподлинно известно, что поэт хорошо знал эту часть Москвы и частенько гулял по здешним улицам и переулкам.

Из 200-летней истории особняка уже полвека существует в нем музей великого поэта. Ныне его коллекция насчитывает около 200 тысяч экспонатов, треть из которых, 68 тысяч экпонатов - подарки музею.

Дары продолжают поступать. Как сообщила главный хранитель музея Елена Усова, только в прошлом году новые поступления составили 2 тысячи экспонатов. Не случайно, что одна из выставок юбилейного года так и называется: "Дары и дарители".

В целом юбилейную программу музея отличает значительность и разнообразие. Помимо выставки "Русский поединок", важнейшие события запланированы на лето и осень, когда в музей на Пречистенке со своими самыми ценными экспонатами пожалуют все Пушкинские музеи России. Но выставкой дело не ограничится. На целую неделю знаменитый особняк станет местом встречи ученых-пушкинистов всего мира, которые соберутся на пушкинский форум в Москву.

06 фев 2007, 09:01




Россияне смогут увидеть пистолет, из которого был смертельно ранен Пушкин


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.