Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Время оставило след в мозге

Время оставило след в мозге

05 фев 2007, 16:16
Время оставило след в мозгеСотрудники Калифорнийского университета выяснили, каким образом человеческий мозг отсчитывает время. По их мнению, механизм заложен в анализе следов, который оставляют в мозгу различные события.

Как пояснил руководитель исследования профессор нейробиологии и психиатрии Дин Буономано: «Множество сложных моделей поведения человека – от понимания речи до способности к музицированию – зависят от способности мозга точно ориентироваться во времени. Но до сих пор никто не знает, как клеткам головного мозга это удается», – добавил он.

Любой звук или вспышка света вызывает каскад реакций между клетками мозга.

Это раздражение оставляет свой след, по которому и кодируется время, считает профессор.

Для проверки теории учёные смоделировали сеть нейронов, связь между которыми регулярно менялась в зависимости от различной стимуляции. И доказали, что сеть в итоге могла сама отображать время. Модель продемонстрировала, что определенное событие кодируется в контексте событий, предшествующих ему. Иными словами, если наблюдать ответ нейронов на, например, вспышку света, то сеть продемонстрирует не только сам ответ, но и время, за которое нейроны реагировали на предыдущие события.

Ученые проверили модель на людях, попросив добровольцев оценить время между двумя звуковыми сигналами, данными им в разных условиях.

В итоге выяснилось, что волонтеры точнее указывали время между сигналами в том случае, если их давали друг за другом без каких-то помех.

Описание работы калифорнийских специалистов вышло 1 февраля в журнале Neuron.

Понимание того, как наш мозг контролирует время, представляет не только фундаментальный интерес. Оно может помочь в терапии таких болезней, как дислексия, а также других нарушений восприятия речи. Впрочем, в прошлом году с дислексией стало несколько яснее.

Ученые из Боннской национальной сети изучения генома при Боннском университете сообщили о локализации гена дислексии – заболевания, при котором человек испытывает затруднения в чтении. Ген получил наименование DCDC2. Авторы работы свидетельствует, что присутствие этого гена повышает вероятность поражения человека дислексией в пять раз. По их мнению, теперь удастся лучше разобраться в клеточной биологии дислексии и понять, какие процессы приводят к подобным расстройствам. Удивительно, что только сейчас удалось открыть хотя бы один ген, связанный с расстройствами речи и письма.

05 фев 2007, 16:16




Время оставило след в мозге


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.