Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Тёмной энергии не существует?

Тёмной энергии не существует?

13 фев 2006, 00:00
С тех пор, как в 1999 году было установлено, что Вселенная расширяется с постоянным ускорением, появился термин "тёмная энергия", которым окрестили гипотетическую силу, противодействующую гравитации. И хотя гипотеза о самом существовании этой "тёмной энергии" так и остаётся гипотезой, de facto она превратилась чуть ли ни в нечто постулативное. Дошло до того, что появились мнения, будто "тёмная энергия", на самом деле, - та самая "космологическая константа" Эйнштейна, от которой он отказывался и называл своей главной ошибкой в жизни. Наблюдения указывали на то, что тёмная энергия ведёт себя почти так же как и космологическая "константа".

Но у трёх физиков-теоретиков - Ольги Мены и Хосе Сантьяго из Лаборатории Ферми и Йохена Веллера из Лондонского имперского колледжа нашлись возражения. По их расчётам получается, что ускоренное расширение Вселенной не есть следствие действия какой-то "скрытой силы"; причиной разлёта вещества является всё та же гравитация и её поведение на космологических дистанциях.

Речь идёт об обновлении теоретической модели гравитации при котором законы гравитации на малых расстояниях остаются практически неизменными, а вот на сверхбольших космических оказываются совсем иными. Именно на таких расстояниях ускорение и наблюдается. Более того, на таких расстояниях искривление пространства настолько мало, что Вселенная выглядит плоской.

Хотя уравнения, описывающие эволюцию Вселенной в рамках новой модели, труднодоступны для решения, Ольге Мена и её сотрудникам удалось их решить с помощью аппроксимативных аналитических методов. Такой подход позволил исследователям сравнивать теоретические прогнозы скорости расширения Вселенной и эмпирические данные по этому явлению (на основе наблюдений сверхновых типа Ia). Соответствие результатов оказалось более чем существенным. Однако, по словам Хосе Сантьяго, новая модель всё ещё нуждается в факторе "тёмной материи" - её исключить не удаётся.

Самое же интересное состоит в том, что Общая теория относительности Эйнштейна остаётся нетронутой, - по крайней мере, для небольших расстояний. www.compulenta.ru

13 фев 2006, 00:00




Тёмной энергии не существует?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.