Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » Взрывы смертников в Ираке: десятки погибших

Взрывы смертников в Ираке: десятки погибших

02 фев 2007, 10:02
Взрывы смертников в Ираке: десятки погибших В результате взрывов, осуществленных смертниками на рынке в иракском шиитском городе Хилла, погибли 58 человек, а более 150 получили ранения.
Как передают информационные агентства, взрывы прогремели после того, как двух боевиков остановили сотрудники иракской полиции
Хилла расположена примерно в 120 километрах к югу от Багдада. Здесь живут в основном мусульмане-шииты. В феврале 2005 года в Хилле произошло одно из самых кровавых нападений в Ираке: тогда в результате взрыва погибли более 120 человек.
В иракской столице в четверг также продолжали греметь взрывы: в результате серии нападений на багдадских улицах погибли девять человек, десятки были ранены.

Тем временем власти Ирака отвергли утверждения о том, что они неоправданно применили силу в ходе операции в священном для шиитов городе Неджеф.

В начале недели здесь были убиты более 260 человек - иракские и американские власти называют погибших боевиками, однако по данным журналистов и некоторых свидетелей, жертвами столкновений стали мирные жители.

Разные версии
Официальный представитель правительства Ирака заявил, что иракские и американские войска вступили в бой с представителями радикальной секты под названием "Небесное воинство", которые планировали серию нападений.

По версии Багдада, члены этой группы отказывались сдаться, и войска были вынуждены вмешаться, чтобы защитить жизни граждан страны.

Вместе с тем, некоторые источники утверждают, что на самом деле стычка началась, когда представители одного из местных племен, направлявшиеся на паломничество в Неджеф, вступили в противостояние с иракскими войсками на пропускном пункте у въезда в город.

Согласно этим данным, перестрелка становилась все более интенсивной, и тогда иракские войска запросили помощи у войск США. Если верить сообщениям этих свидетелей, американские самолеты разбомбили место столкновения, что и привело к массовым жертвам. При этом члены "Небесного воинства", якобы, оказались на месте событий случайно.

02 фев 2007, 10:02




Взрывы смертников в Ираке: десятки погибших


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.