Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ближний восток » США: Иран помогает иракским боевикам

США: Иран помогает иракским боевикам

01 фев 2007, 10:08
 США: Иран помогает иракским боевикамВысокопоставленный представитель США заявил, что Иран помогает повстанцам в Ираке изготавливать взрывные устройства, которые применяются против сил США и Британии.

Заместитель госсекретаря США Николас Бернс в интервью Би-би-си сказал, что американские солдаты в Ираке задержали нескольких граждан Ирана, подозреваемых в передаче повстанцам технологии взрывного дела.

По его словам, Тегеран проигнорировал требования прекратить поддержку шиитских боевиков.

Бернс также повторил заявления Лондона о том, что Иран помогает повстанцам в районе Басры, в результате чего растут потери британских солдат от взрывов придорожных мин.

"Агенты, а не дипломаты"
Согласно заместителю госсекретаря США, некоторые из задержанных 11 января иранцев являются сотрудниками спецназа Стражей исламской революции, а не дипломатами, как утверждает Тегеран.

"Это даже не иранские бизнесмены в Ираке", - сказал Бернс, третий человек в руководстве американского внешнеполитического ведомства.

"Это оперативные работники спецназа "Аль-Кудс", ...представители разведки Ирана... Это люди, которые участвуют в межобщинной войне в Ираке", - добавил высокопоставленный американский дипломат.

Обвинения в адрес Ирана
В другом интервью - на этот раз американской радиостанции - Николас Бернс сказал, что агенты Ирана передают "усовершенствованную технологию взрывного дела группировкам боевиков-шиитов, которые затем используют ее против американских солдат".

Согласно Вашингтону, Иран предоставляет боевикам взрывчатку высокого качества, способную пробивать броню многих видов боевой техники.

Эти обвинения повторяют те, с которыми в прошлом году выступил официальный Лондон, утверждавший, что британские войска на юге Ирака и в районе Басры все чаще становятся мишенью для нападений боевиков, подготовленных иранцами.

По словам Бернса, США отслеживали деятельность Ирана в Ираке в течение около двух лет и обнаружили массу свидетельств помощи Тегерана шиитским боевикам.

Теперь и администрация Буша заняла в отношении Ирана бескомпромиссную позицию. В своей речи о положении в стране президент Буш обвинил Иран в вооружении "террористов, таких как "Хезболла", добавив при этом: "Мир не позволит тегеранскому режиму заполучить ядерное оружие".

01 фев 2007, 10:08




США: Иран помогает иракским боевикам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.