Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » Генпрокуратура проверит компромат Френкеля на Центробанк

Генпрокуратура проверит компромат Френкеля на Центробанк

30 янв 2007, 15:04
Генпрокуратура проверит компромат Френкеля на ЦентробанкГенпрокуратура России проверит факты, изложенные во втором письме бывшего глава ВИП-банка Алексея Френкеля, обвиняемого в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, пишет газета "Время новостей".

Напомним, текст послания был опубликован на страницах газеты "Коммерсант" 29 января. В нем Френкель рассказывает о механизме коррупции в Центробанке и системе страхования вкладов, указывая на подразделения ЦБ и конкретных лиц, которые, по его мнению, могут быть прямо или косвенно причастны к преступной деятельности.

Как отмечает "Время новостей", "результаты этой проверки, скорее всего, будут иметь серьезные последствия" - либо для руководства Банка России в случае подтверждения обвинений экс-главы ВИП-банка, либо для самого Алексея Френкеля. Газета подчеркивает: если претензии банкира не найдут подтверждения, против него самого может быть выдвинуто обвинение в клевете, поскольку он называет имена "причастных" к коррупции в Центробанке, в частности членов Совета директоров ЦБ Виктора Мельникова и Михаила Сухова.
Последнее письмо Френкеля, опубликованное в СМИ, в Генпрокуратуре расценили как официальное сообщение о преступлении.

Согласно статье 144 УПК РФ "дознаватель, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении".

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов, передавший послание бывшего глава ВИП-банка прессе, заявил изданию, что материалы были отданы журналистам исключительно в "ознакомительных целях" и с пометкой - "не для публикации". По его словам, у Френкеля есть и другие сведения о ситуации в банковской сфере, однако "в связи с поднявшейся шумихой пока и не знаю, стоит ли эту информацию рассылать".

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов был убит в Москве 13 сентября 2006 года. По делу были арестованы шестеро человек. 11 января 2007 года в Москве был задержан Алексей Френкель, а 17 января ему были предъявлены официальные обвинения в организации убийства. По версии следствия, у Френкеля сложились с Козловым "натянутые" отношения, поскольку Центробанк категорически отказывался давать ВИП-банку допуск в систему страхования вкладов, подозревая эту структуру в отмывании и нелегальном обналичивании денег.

Первая статья за подписью экс-главы ВИП-банка появилась 19 января. В ней Алексей Френкель заявил о коррупции в Центробанке и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий.

30 янв 2007, 15:04




Генпрокуратура проверит компромат Френкеля на Центробанк


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.