07 дек 2016, 23:23
Чтобы остановить кровопролитие в Алеппо, нужно проявить здравый смысл, сказал...

» » » Евгений Дементьев принес России первую золотую медаль

Евгений Дементьев принес России первую золотую медаль

Евгений Дементьев принес России первую золотую медальСборная России завоевала первую золотую медаль на ХХ Зимних Олимпийских Играх в Турине. Лыжник Евгений Дементьев, стартовавший под тринадцатым номером, выиграл 30-километровый дуатлон (15 километров "классика" и 15 коньковым стилем). Всю дистанцию он держался позади лидеров, но на финише опередил всех.

Второе место занял норвежец Фроде Эстил, который на самых первых метрах классической части дистанции упал, менял лыжи, а затем догонял ушедшую вперед основную группу. Третьим стал итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, который лидировал на всем протяжении дистанции.

"Я очень счастлив. За километр до финиша даже не думал, что могу выиграть, а потом взял и… выиграл!", - радовался после окончания гонки Дементьева. Телеоператоры, отвечавшие за трансляцию гонки, несколько раз показали, как Евгений по дальней лыжне первым выскочил на финишную прямую и финишировал. После окончания гонки Дементьев поцеловал ставшей для него счастливой лыжню в "Праджелато План".

Рядом с Дементьевым практически всю гонку бежал Иван Бабиков, но на финише сил у него не хватило – 13-е место. Александр Легков занял 38-е место, а Иван Артеев – 52-е. Источник:
12 фев 2006, 00:00