Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Телескоп Hubble вышел из строя

Телескоп Hubble вышел из строя

30 янв 2007, 10:58
Телескоп Hubble вышел из строяСамый известный орбитальный телескоп Hubble "ослеп" - на нем вышла из строя главная фотокамера. Теперь телескоп не может делать качественные снимки и выполнять возложенные на него функции, сообщили представители NASA. Представители американского космического агентства пообещали попробовать открыть объектив испорченной фотокамеры, но о полном восстановлении речи не идет.

"В общем, мы не оптимистичны", - заявил главный специалист по Hubble в космическом центре Годдарда. В то же время, представитель NASA сообщил, что в 2008 году планируется экспедиция к телескопу, которая, вероятно, сможет устранить неисправность, произведя сложный ремонт аппаратуры на орбитальном телескопе.

Пока же наблюдения за далеким космосом будут продолжаться в ограниченных масштабах. "Без сомнений, наблюдения продолжатся, открытия будут делаться, но это большая потеря. Это большая потеря, так как это была фантастическая камера, которая принесла невероятные открытия", - считает Марио Ливио из института космических телескопов, который координировал работу орбитального телескопа Hubble.

Поломка произошла в конце выходных, когда объектив главной фотокамеры телескопа Hubble самопроизвольно закрылся. Проведенные исследования показали, что отключилось питание камеры. Ремонтная экспедиция отправится к телескопу в 2008 году

Ранее Телеграф сообщал, что планируется космическая экспедиция с участием астронавтов для ремонта 16-летнего телескопа Hubble. В ходе экспедиции, которая должна будет состояться в 2008 году, не только отремонтируют орбитальный телескоп, но и установят новое современное оборудование.

"Это одно из самых важных решений в астрономии", - заявил тогда Марио Ливио.
Стоимость ремонта телескопа Hubble составит 900 млн. долларов. В космической экспедиции будут участвовать пять астронавтов, которые полетят к орбитальному телескопу на шаттле Discovery.

По мнению экспертов NASA, после ремонтных работ телескоп сможет проработать до 2013 года. В то же время, по оценкам специалистов американского космического агентства, без профилактических работ солнечные батареи и аккумуляторы телескопа доработают только до конца десятилетия.

Ремонтная экспедиция к орбитальному телескопу Hubble будет иметь мощную поддержку на Земле. В течение 25 дней на космодроме Кеннеди будет дежурить второй шаттл, который сможет в случае непредвиденных ситуаций забрать с орбиты экипаж Discovery.
В 2004 году глава NASA Шон Окиф отказался от четырех ремонтных миссий к телескопу из-за неполадок с американскими шаттлами. Hubble - народный телескоп

Телескоп Hubble – это автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь Эдвина Хаббла. Орбитальный телескоп был создан как совместный проект NASA и Европейского космического агентства. Телескоп дает возможность регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна. В первую очередь — в инфракрасном диапазоне. Из-за отсутствия влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше аналогичного телескопа, расположенного на Земле.

Многие называют Hubble "народным телескопом", так как результаты его деятельности находятся в открытом доступе, а снимки далеких галактик, сделанные телескопом, стали классикой космической фотографии.

30 янв 2007, 10:58




Телескоп Hubble вышел из строя


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.