Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Усыпить бессонницу

Усыпить бессонницу

30 янв 2007, 10:46
Усыпить бессонницуИзучение людей, неожиданно засыпающих в течение дня, привело к открытию нового класса препаратов от бессонницы. Они действуют на тот же гормон, что отвечает за состояние сытости и опьянения.
Швейцарские биохимики изобрели новый подход к лечению бессонницы. Лечение недуга связано с блокированием действия нейрогормона орексина (гипокретина). Он действует на гипоталамус и (в числе прочих) отвечает за эмоции, половую и пищевую активность, а также за процессы опьянения и сонливости.

Вещество, блокирующее орексин, называется ACT-078573. После ряда экспериментов над крысами, собаками и людьми исследователи во главе с Франсуа Женком из биотехнической компании Actelion Pharmaceuticals выяснили, что оно уменьшает тревожность пациентов, а также заметно сокращает количество времени, необходимое для засыпания всех подопытных.

Уровень орексина прямо влияет на сон человека. Например, у пациентов с нарушением сна, называемым нарколепсией, уровень орексина крайне низок.
Указанный недуг проявляется в виде резкой дневной сонливости, которая настолько тяжела, что люди засыпают, даже, несмотря на крайнее нежелание или неподходящую обстановку.

Такие засыпания могут повторяться несколько раз в день и длиться от пары секунд до нескольких минут. Кроме того, нарколепсия выражается приступами катаплексии - полного расслабления скелетных мышц, при котором сохраняется лишь способность к непроизвольному дыханию. Спровоцировать такой приступ может практически любой сильный раздражитель - возбуждение, страх, гнев, смущение, половые отношения, но особенно часто - хохот.

Как уже заявил Женк, ничего подобного с людьми, которые будут принимать его лекарство от бессонницы, не произойдет. Среди опробовавших препарат не было отмечено ни катаплексии, ни галлюцинаций - еще одного признака нарколепсии.

Другие исследователи уже отметили, что результаты тестов, проведенных Женком, предварительны. Более того, препарат нужно еще проверять для того, чтобы определить, так ли он безопасен и эффективен, как заявили его разработчики.

Сейджи Нишино, изучающий феномен сна в Стэнфордском университете, заявил, что все данные основывались на однократном приеме препарата группой из 42 здоровых мужчин без каких-либо расстройств сна. Большинство же страдающих от бессонницы испытывают хронические проблемы со сном и нуждаются в более продолжительной терапии.
По словам Женка, критику он воспринял и уже начал длительное исследование действия лекарства на организмы страдающих от бессонницы.

Кроме того, Нишино заявил, что большинство пациентов, у которых диагностировалась нарколепсия, не замечают потерю тонуса мускул ранее, чем через 6-12 месяцев после начала приступов дневной сонливости. Это означает, что яркая клиническая картина заболевания будет доступна только при довольно-таки длительном гормональном «голодании».

В то же время, как известно, орексин принимает участие в процессах регуляции аппетита. Таким образом, препарат, блокирующий действие этого нейрогормона может оказать побочное влияние на вес пациента.

«Если мы рассмотрим эти и другие функции орексина, мы, возможно, обнаружим и прочие способы его применения», - отметил Нишино.

Впрочем, такие способы использования подобного лекарства уже существуют.

Недавно ученые из Института Говарда Флори (Мельбурн) также создали вещество, блокирующее действие орексина. Однако в данном случае препарат предназначается пациентам, страдающим от алкоголизма. Исследователи под руководством Эндрю Лоуренса провели ряд экспериментов над лабораторными крысами, в ходе которых выяснили, что грызуны, прошедшие очищение организма и принимавшие блокатор гормона, не только отказались от приема алкоголя, но и не вернулись к этой привычке вновь, несмотря на все созданные условия.

Соответственно, блокировка орексина потенциально может оказать положительно влияние не только на людей с расстройствами сна, но и на пациентов, страдающих от различных форм зависимостей.


30 янв 2007, 10:46




Усыпить бессонницу


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.